Дело № 5-137/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Тотьма 25 сентября 2014 года
 

    Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.
 

    при секретаре Беляевской Л.И.
 

    рассмотрев административные материалы в отношении
 

    ШИШКИНА Е.А., <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        (дата) в 21 час. 30 минут гр-н Шишкин Е.А. у дома <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, т.е совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

        В судебном заседании Шишкин Е.А. с протоколом согласился, вину признал.
 

        Согласно рапорта сотрудника полиции ФИО1 (дата) при патрулировании административного участка у дома <адрес> был выявлен гражданин Шишкин Е.А., который выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
 

        Из объяснений ФИО2, ФИО3 следует, что (дата) вечером они стояли на крыльце гостиницы <данные изъяты>, рядом с гостиницей на скамейке сидели двое молодых людей, которые были пьяны, один из них раздет по пояс выражался нецензурными словами и вел себя неадекватно.
 

    Суд, заслушав Шишкина Е.А., исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.
 

    Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
 

    Судом установлено, что Шишкин Е.А., находясь в общественном месте на улице возле гостиницы выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, а именно граждан ФИО2 и ФИО3, чем выразил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок.
 

    Действия Шишкина Е.А. суд квалифицирует по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.Вина Шишкина Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ подтверждается его собственным признанием вины, а также представленными материалами в суд: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО3 и ФИО2, рапортом сотрудника полиции. При назначении административного наказания Шишкину Е.А., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.     Отягчающим вину обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая вышеизложенное, ст.3.9 КоАП РФ, исключительных обстоятельств для назначения наказания в виде административного ареста суд не усматривает и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ст.ст. 23.1; 29.9-29.10 КоАП РФ, суд П О С Т А Н О В И Л :     Признать Шишкина Е.А. (дата) рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Административный штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Вологодской области (УМВД России « по Вологодской области) ИНН 3525041644 КПП 352501001 к/с 40101810700000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области БИК 041909001 ОКТМО 19646000 ( для Тотемского района) КБК 188 11690050056000140     В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении <данные изъяты>. Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (г.Тотьма ул.Садовая д.10), представив квитанцию. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Тотемский районный суд. Судья О.В. Цыганова