Дело № 2-446/2014
 

    Решение вступило в законную силу
 

    «___»________________2014 года
 

    СУДЬЯ-
 


РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Резолютивная часть решения оглашена 15 сентября 2014 года
 

    Мотивированное решение составлено 19 сентября 2014 года
 

    г.п. Терек, КБР 15 сентября 2014 года
 

    Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    председательствующего - Шомахова А.В.,
 

    при секретаре Кушхабиевой Л.Х.
 

    с участием представителя ответчика Мащенко М.В. – адвоката Небежева И.Х., действующего на основании ордера № от <дата>,
 

    представителя третьего лица - Управления федеральной миграционной службы по КБР Наковой Л.И. действующей на основании доверенности № от <дата> года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хачимахов Э.Т. к Мащенко М.В. о признании её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> Хачимахов Э.Т. обратился в Терский районный суд КБР, с исковым заявлением к Мащенко М.В. о признании её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>. Иск мотивирован тем, что <дата>, истец, по просьбе своего племянника временно прописал в своем домовладении его гражданскую жену - Мащенко М.В. В ноябре 2013 года племянник и ответчик Мащенко М.В. расстались и последняя уехала к себе на родину в Украину. Никакой связи с ответчиком нет, однако истцу приходится оплачивать коммунальные услуги по числу зарегистрированных лиц, в том числе и за Мащенко М.В. Добровольно сняться с регистрационного учета по указанному адресу ответчик не желает. В ОУФМС по КБР в <адрес> Хачимахов Э.Т. получил письменный отказ в снятии ответчика с регистрационного учета. Истцу же в свою очередь приходиться платить за ответчика коммунальные услуги. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Истец Хачимахов Э.Т. извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, в своем заявлении просил иск удовлетворить и рассмотреть данное исковое заявление без его участия в связи с чем, дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в его отсутствие.
 

    Ответчик Мащенко М.В. в судебное заседание не явилась, судебные повестки, направленные ей по адресу: КБР, <адрес>, вернулись в суд с почтовыми отметками об отсутствии адресата по указанному адресу, в связи с чем, суд рассматривает дело по правилам ст. 119 ГПК РФ, с назначением в качестве представителя ответчика адвоката Небежева И.Х. в порядке, установленном ст.50 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика - адвокат Небежев И.Х. в судебном заседании иск не признал, просил отказать в его удовлетворении.
 

    Представитель третьего лица - Управления федеральной миграционной службы по КБР Накова Л.И., пояснила суду, что полагает иск обоснованным, поскольку снятие с регистрационного учета граждан по месту жительства, в том числе, возможно на основании решения суда о признании их утратившими права пользования.
 

    В судебном заседании свидетель Х.В. показал, что является соседом истца Хачимахов Э.Т., периодически бывает у него в гостях. Мащенко М.В. – бывшая гражданская жена племянника Хачимахов Э.Т. по адресу: КБР, <адрес>, не проживает, уехала в Украину, там же и проживает. Последний раз видел её в 2013 году.
 

    Суд не усматривает оснований не доверять показаниям допрошенного свидетеля, поскольку допрошен он в судебном заседании, об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307, 308 УК РФ предупрежден, о чем собственноручно дал подписку, суду сообщил сведения, которые воспринимались им непосредственно, а не через третьих лиц, его показания не противоречат фактическим обстоятельствам дела, он не являются субъектом материально-правовых отношений.
 

    Выслушав представителей ответчика и третьего лица, свидетеля, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В обоснование своего иска истец представил следующие доказательства, подтверждающие обоснованность данного иска.
 

    Из паспорта серии №, выданного <дата>, Отделением УФМС России по КБР следует, что Хачимахов Э.Т. родился <дата> в <адрес> КБАССР, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с <дата>.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии № выданному<дата>, Хачимахов Э.Т. – истец, является собственником жилого дома, общей площадью 44,5 кв.м. инв. № расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в домовладении № по <адрес> в <адрес> следует, что истец Хачимахов Э.Т., зарегистрирован по месту жительства с 1987 года. Ответчик Мащенко М.В., <дата> года рождения, зарегистрирована по указанному адресу <дата>.
 

    Из справки МУ «Местная администрация городского поселения Терек Терского муниципального района КБР» № от <дата> следует, что в месте с Хачимахов Э.Т., 1968 года рождения, по адресу г.<адрес>, проживают мать Х.Н., 1938 года рождения, брат Х.А., 1966 года рождения.
 

    Из письма УФМС России по КБР в <адрес> № МС-11/341 от <дата> следует, что Хачимахов Э.Т. отказано в снятии с регистрационного учета Мащенко М.В..
 

    Согласно справке от <дата>, выданной ст. УУП ОМВД России по <адрес> Т.С., Мащенко М.В., 19октябр 1983 года рождения, с октября 2013 года по месту регистрации <адрес>, не проживает.
 

    Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ Хачимахов Э.Т. - собственник земельного участка и жилого дома по адресу: КБР, <адрес>., может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.
 

    Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Ответчик ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением не несет, соглашения между собственником, а также договора найма и безвозмездного пользования между собой стороны не заключили.
 

    Согласно п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ от <дата> № снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением судом.
 

    Как установлено в судебном заседании ответчик выехала из жилого помещения истца в октябре 2013года, и с указанного времени не появляется, проживает в другом государстве, что дает суду основания для удовлетворения заявленных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 30,31 ЖК РФ и ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Хачимахов Э.Т. к Мащенко М.В. о признании её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>, - удовлетворить.
 

    Признать Мащенко М.В., <дата> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием к снятию с регистрационного учета ОУФМС России по КБР в <адрес> Мащенко М.В. без непосредственного её участия по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение тридцати дней со дня составления решения в окончательном виде.
 

 

    Судья – подпись
 

    Копия верна: судья А.В. Шомахов