Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014г. п.Барашево
 

    Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи Карякина В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием: представителя заявителя администрации ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ по доверенности Почкалова С.И., лица, в отношении которого подано заявление - Алипова А.А., заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении штаба ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ гражданское дело по заявлению ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ об установлении административного надзора в отношении осужденного Алипова А.А.,
 

    у с т а н о в и л:
 

    начальник ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора сроком на 3 года в отношении Алипова А.А. признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания с административными ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22 часов 00минут по 06 часов 00 минут, за исключением работы в ночное время суток.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ Почкалов С.И. подал письменное дополнение к заявлению об установлении административного надзора в котором заявитель начальник ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ Клишков О.Г. просит вынести решение об установлении административного надзора сроком на 6 лет в отношении Алипова А.А., поскольку преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений.
 

    В обосновании заявления начальник ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ Клишков О.Г. указал, что Алипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, ранее не судим:
 

    - 25.12.2008г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден 29.07.2010г. условно-досрочно;
 

    - 14.07.2011г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 25.12.2008г. и окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 

    Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от 09.08.2012г. и постановлением этого же суда от 06.05.2013г. в удовлетворении ходатайства осужденного Алипова А.А. о пересмотре приговора в соответствии с ФЗ№26 от 07.03.2011г., ФЗ№420 от 07.12.2011г., ФЗ№18 от 01.03.2012г. отказано.
 

    Начало срока отбывания наказания 04.05.2011г., конец срока 03.11.2014г., УДО по 2/3 -04.09.2013г.
 

    Отбывая наказания в местах лишения свободы Алипов А.А. наказывался в дисциплинарном порядке 37 раз, поощрений не имеет. 28.02.2012г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ пребывал на лечение неоднократно. Последний раз 06.12.2013г. прибыл в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ на стационарное лечение в <данные изъяты>. К лечению относиться удовлетворительно, допустил 6 нарушений режима. Мероприятия воспитательного характера не посещает, поддерживает связь с отрицательно настроенными осужденными. Вину по приговору суда признал, иска по приговору суда не имеет
 

    Осужденный Алипов А.А. на путь исправления не встал, так как имеет не снятые и не погашенные взыскания.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ по доверенности Почкалов С.И. ( далее представитель заявителя) заявление об установлении административного надзора с учетом дополнения поддержал.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление осужденный Алипов А.А. заявленные требования признал частично.
 

    Выслушав пояснение представителя заявителя Почкалова С.И., осужденного Алипова А.А., исследовав письменные материалы дела, заключение заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Почкалов С.И. суду пояснил, что согласно приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 14 июля 2011г. в действиях Алипова А.А. установлен опасный рецидив преступлений. Осужденный Алипов А.А. характеризуется отрицательно, имеет 37 взысканий, 28.02.2012г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Осужденный Алипов А.А. освобождается из мест лишения свободы 03.11. 2014г. На основании Федерального закона от 06.04.2011г.№64 « Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении Алипова А.А. имеющего опасный рецидив преступлений, следует установить административный надзор сроком на 6 лет до погашения судимости и с административными ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22 часов 00минут по 06 часов 00 минут, за исключением работы в ночное время суток.
 

    Осужденный Алипов А.А. суду пояснил, что возражений в части установления административного надзора у него нет. Однако он считает, что явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства является чрезмерной и в силу состояния здоровья ему будет затруднительно являться четыре раза в орган внутренних дел, поскольку он имеет тяжелое заболевание <данные изъяты> и ему после освобождения необходимо проходить курс лечения. В остальном решение вопроса об установлении административного надзора он оставляет на усмотрение суда.
 

    В судебном заседании исследовалась медицинская справка, согласно которой Алипов А.А. имеет диагноз заболевания: <данные изъяты>Заместитель прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистрова Н.З.просила суд заявление в части обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания удовлетворить частично и ограничится обязательной явкой Алипова А.А. два раза в месяц, поскольку действительно с учетом его заболевания явка 4 раза в месяц является не обоснованной. Явка Алипова А.А. два раза в месяц в орган внутренних дел является надлежащей мерой административного ограничения Алипова А.А. Кроме того следует указать, что запрещение пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания Алипова А.А. в ночное время с 22 часов до 06 часов не применяется и в случае посещения им в ночное время медицинского учреждения. В остальной части заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г.№64-ФЗ( в ред.от 02.07.2013г.) Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 14.07.2011г. в действиях Алипова А.А. установлен опасный рецидив преступлений.
 

    В связи с чем, дополнение к заявлению об установлении административного надзора в отношении Алипова А.А. по основанию, что в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, является обоснованным.
 

    Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г.№64-ФЗ административный надзор в отношении Алипова А.А. устанавливается не зависимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 ст.3 данного закона.
 

    В соответствии с п.2 части 1 статьи 5 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
 

    В силу пункта «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации действующей на момент совершения Алиповым А.А. преступления по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 14.07.2011г.судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Алипов А.А. отбывает наказание по ч.2 ст.228 УК РФ и части оставшегося срока наказания по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2008г. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ относящиеся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и судимость погашается по истечению шести лет после отбытия наказания.
 

    В связи с чем, срок административного надзора в отношении Алипова А.А. следует установить на шесть лет.
 

    Суд считает, что в целях осуществление контроля за поведением Алипова А.А. и в соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г.№64 следует установить ему административные ограничения:
 

    - запрещения пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время с 22 часов до 6.00 часов, кроме работы в ночную смену и посещение медицинского учреждения;
 

    - обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Суд учитывает доводы осужденного Алипова А.А. в части того, что по состоянию здоровья ему будет тяжело являться на регистрацию 4 раза в месяц. Суд считает, что явка Алипова А.А. 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации является достаточной мерой административного ограничения, которая позволит органу внутренних дел по месту жительства или пребывания Алипова А.А. осуществлять за ним надлежащий административный надзор.
 

    Срок назначенного Алипову А.А. наказания в виде лишения свободы истекает ДД.ММ.ГГГГ и он будет освобожден из мест лишения свободы.
 

    В соответствии с п.1ч.3 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011г.№64 «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198,261.8 ГПК Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л:
 

    1. Установить в отношении Алипова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор на срок 6( шесть) лет.
 

    Установить в отношении Алипова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов 00минут до 06 часов 00 минут, кроме работы в ночную смену и посещения медицинского учреждения, являться на регистрацию 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства( пребывания).
 

    Срок административного надзора, в отношении Алипова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 1 месяца со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд РМ.
 

 

    Председательствующий судья В.Н.Карякин.