Решение
 

именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года с. Теньгушево, Республика Мордовия
 

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:
 

    председательствующего          Наумкина Х.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания      Турковой Н.Ю.,
 

    с участием: представителя истца, действующего
 

    в судебном заседании по нотариально удостоверенной
 

    доверенности серии № от 02 октября 2014 г.      Аладышева Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Учуватова М.Р. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании недополученного страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,
 

установил:
 

    Учуватов М.Р. обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование иска указал, что 13 мая 2014 года около <адрес> р.п. Вознесенское, Нижегородской области, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «ЛАДА-21150» и автомобиля «ВАЗ-21065». Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «ВАЗ-21065», гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Росгосстрах». Собственником автомобиля марки «ЛАДА 211540» с государственным регистрационным знаком № на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии №. является истец. По результатам обращения с заявлением к ответчику о выплате страхового возмещения ему выплачено страховое возмещение в размере 13 150 рублей 10 копеек. Просил взыскать с ответчика в его пользу: недополученное страховое возмещение 64 661 рубля 09 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, возместить расходы на оплату оценщика в размере 4 000 рублей и взыскать штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы.
 

    В судебное заседание истец Учуватов М.Р. не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, обеспечил явку своего представителя, что дает суду право рассмотреть дело в его отсутствие. Также в судебное заседание от истца поступило письменное ходатайство об отказе от исковых требований о взыскании недополученной суммы страхового возмещения в сумме 64 661 рубля 09 копеек, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, возмещения расходов на оплату оценщика в размере 4 000 рублей и штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы, в связи с добровольным возмещением. По факту отказа от исковых требований судом было вынесено отдельное определение.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истца Аладышев Д.В. заявление истца Учуватова М.Р. об отказе от исковых требований поддержал, также суду предоставил заявления истицы о взыскании судебных расходов в сумме 700 рублей и просил их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» ФИО4 на судебное заседание не явилась, о дне времени и месте судебного заседания была уведомлена. Об отложении судебного заседания не просила. Согласно представленного суду заявления просила рассмотреть дело в её отсутствие, в удовлетворении заявленных исковых требований просила отказать, в связи с добровольной выплатой взыскиваемого страхового возмещения
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне времени и месте судебного заседания были уведомлены. Каких либо доводов в обоснование своей позиции суду не предоставили.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные доказательства и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    В судебное заседание представителем истца были представлены доказательства понесенных истцом судебных расходов.
 

    Согласно квитанции серии 13 № от ДД.ММ.ГГГГ Учуватовым М.Р. были оплачены услуги нотариуса по составлению доверенности на сумму 700 рублей.
 

    Суд считает, что понесенные истцом Учуватовым М.Р. расходы по оформлению услуг представителя следует отнести к судебным расходам и взыскать их с ответчика в пользу истца.
 

    В соответствии со статьёй 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии с частью первой статьи 101 ГПК Российской Федерации в случае, если истец не поддерживает свои требования, вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    В судебном заседании по нотариально оформленной доверенности принимал участие представитель истца Учуватова М.Р. - Аладышев Д.В..
 

    Расходы на оплату нотариальных услуг подтверждены наличием в материалах дела доверенности серии № от 02 октября 2014 г.
 

    Таким образом, суд считает, что требование Учуватова М.Р. в части взыскания с ответчика судебных расходов в размере 700 рублей подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Учуватова М.Р. удовлетворить.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу Учуватова М.Р. судебные расходы в сумме 700 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия в течение месяца со дня оглашения решения суда, через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий              Х.Н. Наумкин