РЕШЕНИе
 

Именем Российской Федерации
 

    01 октября 2014 года                 п. Барашево, Республика Мордовия
 

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:
 

    председательствующего Наумкина Х.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Турковой Н.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 3» УФСИН России по Республике Мордовия гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества «Капитал Медицинское страхование» к Плехановой О.В. о взыскании денежных средств,
 

установил:
 

    представитель ЗАО «Капитал Медицинское страхование» обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указал, что в результате противоправных действий Плехановой О.В. застрахованному лицу ФИО3 причинен вред здоровью. Общие затраты на лечение представленные медицинской организацией составили 58 780 рублей 69 копеек. На основание изложенного просил взыскать с Плехановой О.В. расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью в размере 58 780 рублей 69 копеек.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии с частью пятой статьи 167 ГПК Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. При наличии ходатайства суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчица Плеханова О.В., в судебном заседании исковые требования признала, дополнительно подтвердила что будет посильно погашать присужденную сумму по решению суда.
 

    Выслушав мнения явившихся сторон, изучив представленные доказательства и исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    В соответствии с пунктом первым статьи 1081 ГК Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 

    Пунктом 1 части первой статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено право застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
 

    Положением части первой статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что расходы, осуществленные в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    При вынесении решения суд принимает во внимание, положения части четвертой статьи 61 ГПК Российской Федерации о том, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда.
 

    Согласно приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от 12 декабря 2013 года Плеханова О.В. признана виновной в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации. Потерпевшим по делу признан ФИО3 Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2013 года.
 

    Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что вследствие полученных телесных повреждений ФИО3 находился на лечении в ГБУЗ НО «Балахниская ЦРБ» в период с 26 марта 2013 года по 15 мая 2013 года, где ему была оказана медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования.
 

    Согласно экспертному заключению (протокол оценки качества медицинской помощи) стоимость лечения ФИО3 в ГБУЗ НО «Балахниская ЦРБ» составила 58 780 рублей 69 копеек., которая полностью оплачена ЗАО «Капитал Мединское страхование» за счет целевых средств обязательного медицинского страхования.
 

    Иного в материалах дела не содержится, а потому оснований для сомнения в размере денежных средств, использованных на лечение ФИО3, у суда не имеется.
 

    Кроме того, факт оказания медицинских услуг подтверждается также данными ГБУЗ НО «Балахниская ЦРБ», представленными в материалы дела.
 

    Наличие вины причинителя вреда и причинно-следственной связи с возникшим у ФИО3. вредом здоровья, не оспаривались Плехановой О.В.
 

    Таким образом суд приходит к выводу о том, что у ответчика возникла обязанность по возмещению понесенных ЗАО «Капитал Медицинское страхование» расходов, поскольку потерпевшему была предоставлена медицинская помощь, как застрахованным лицам по договору обязательного медицинского страхования. Ответчик является виновником в совершенном преступлении, в результате именно его неправомерных действий причинен вред здоровью потерпевшего.
 

    Исследовав представленные доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, руководствуясь Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», статьёй 1081 ГК Российской Федерации, суд устанавливает обязанность Плехановой О.В. возместить страховой компании расходы на лечение ФИО3 и приходит к обоснованному выводу об отсутствии оснований и предусмотренных законом условий для уменьшения размера возмещения.
 

    В соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон предусмотренным статьей 12 ГПК Российской Федерации, согласно положений части первой статьи 56 ГПК Российской Федерации о том что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, учитывая, что суд не располагает сведениями, а ответчиком не предоставлено суду доказательств в обоснование снижения взыскиваемых сумм на основании части третьей статьи 1083 ГК Российской Федерации, у суда не имеется оснований не доверять установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела о том, что вред причинен действиями, совершенными умышленно.
 

    Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства, оценив в соответствии со статьей 67 ГПК Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, по своему внутреннему убеждению, суд приходит к обоснованному выводу, что Плеханова О.В. как лицо причинившее вред здоровью должна возмещать понесенные расходы.
 

    Согласно части пятой статьи 198 ГПК Российской Федерации, резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов.
 

    В соответствии с частью первой статьи 103 ГПК Российской Федерации государственная пошлина от уплаты которой истец был освобожден взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с п.п. 1 п. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации взыскать с ответчика государственную пошлину исходя из присужденной к выплате суммы, а именно от 58780 рублей 69 копеек, в размере 1963 рубля 42 копейки
 

    На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования представителя Закрытого акционерного общества «Капитал медицинское страхование» удовлетворить.
 

    Взыскать с Плехановой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Закрытого акционерного общества «Капитал медицинское страхование» денежные средства в сумме 58780 рублей 69 копеек.
 

    Взыскать с Плехановой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в бюджет Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия государственную пошлину в размере 1963 рубля 42 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий              Х.Н. Наумкин