Дело № 2-317/2014 год
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 сентября 2014 года село Тарумовка
 

        Тарумовский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Гаммаева М.Р.,
 

    при секретаре Диденко В.А.,
 

    с участием представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по доверенности № 228/1-14 от 06 июня 2014 года, Туренко К.Ю.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан к А.Г.С. о взыскании суммы задолженности за поставленный газ,
 

установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан в лице представителя Туренко К. Ю., действующей по доверенности № 228/1-14 от 06.06.2014 года, обратилась в Тарумовский районный суд РД с иском к А.Г.С. о взыскании в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан задолженность полученного природного газа в сумме 66 695,19 рублей, а также о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2 200,86 рублей.
 

    В обоснование, указывая в исковом заявлении на то, что между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и А.Г.С. заключен публичный договор газоснабжения. Согласно п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных 23 мая 2006 года № 307 Постановлением Правительства Российской Федерации и п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

        Согласно Федеральному Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа производятся в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правилами поставок газа в РФ» от 05.02.1998 г. № 162.
 

    В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением газа применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иным правовым актом или не вытекает из существа обязательства. В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Вследствие этого на ответчике, в соответствии ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, лежит обязанность по оплате использованного
 

    газа. Взятые обязательства, указанные истцом выполняются полностью и в срок в соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Однако, в нарушение указанных норм действующего законодательства, до настоящего времени обязательство по оплате за поставленный газ ответчиком не исполнено, в связи, с чем за ним образовалась задолженность в размере 66 695,19 рублей. Ответчику были направлены претензии, о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, однако по настоящее время ответчиком задолженность не погашена. В связи с изложенным, просит суд взыскать с ответчика А.Г.С. образовавшуюся задолженность в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан по оплате потребленного природного газа в сумме 66 695,19 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 200,86 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан Туренко К. Ю. поддержала свои исковые требования и просила суд взыскать с ответчика А.Г.С. сумму долга за поставленный газ в сумме 66 695,19 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 200,86 рублей.
 

    Ответчик А.Г.С., будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, своего представителя в судебное заседание не направил. Об уважительности своей неявки в судебное заседание доказательств не представил. Об отложении рассмотрения дела на другой срок не просил, в связи, с чем суд считает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан Туренко К. Ю. на рассмотрение иска в порядке заочного производства согласна – заявление к материалам дела прилагается.
 

    О рассмотрении дела в порядке заочного производства вынесено определение от 23 сентября 2014 года, так как ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах своей неявки, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом, представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан Туренко К. Ю. согласна на рассмотрение дела в порядке заочного производства, предмет и основание иска ею не изменены.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, суд признает исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал по Республике Дагестан подлежащими удовлетворению.
 

    К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
 

    Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
 

    В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В соответствии ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

         В соответствии ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газа через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539-547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иным правовым актом или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как установлено по делу, между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан и А.Г.С. заключен публичный договор о газоснабжении и согласно этому договору ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан своевременно поставляло газ ответчику А.Г.С., тем самым свои обязательства по условиям договора перед ответчиком выполнило в полном объеме, а ответчик потреблял поставленный газ, но не производил оплату за потребляемый газ в нарушение требований ст. 539 ГК РФ, что установлено расчетом долга, произведенным ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан и другими материалами гражданского дела.
 

    В судебном заседании представителем истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан Туренко К. Ю. представлены документы, подтверждающие исковые требования в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан:
 

    - акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный представителем ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан Туренко К. Ю. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>;
 

    - расчет долга за потребленный газ, согласно которому сумма задолженности за потребленный газ составляет 66 695,19 рублей.
 

         Представителем истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан Туренко К. Ю. ответчику А.Г.С. были направлены претензии о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, однако последним не было произведено оплаты за потребленный газ.
 

         Тем самым, ответчиком А.Г.С. нарушены договорные обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан, вследствие чего за ответчиком образовалась задолженность за потребленный газ в сумме 66 695,19 рублей, эта сумма задолженности за потребленный газ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

 

    Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан в части взыскания с ответчика А.Г.С. суммы долга за потребленный газ в сумме 66 695,19 рублей, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с предоставлением истцом доказательств заявленных в этой части требований.
 

    В соответствии ст. 98 ГК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с тем, что иск истца удовлетворен полностью, сумма государственной пошлины в размере 2 200,86 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 235 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

         Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан к А.Г.С. удовлетворить.
 

         Взыскать с А.Г.С. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан задолженность за поставленный газ в размере 66 695 (шестьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 19 коп.
 

         Взыскать с А.Г.С. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Республике Дагестан государственную пошлину в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей 86 коп.
 

         Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Тарумовский районный суд Республики Дагестан в течение 30 суток по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано в течение 30 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий _________________