Дело № 1- 189/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

    р.п. Тальменка                                                                                                               18 сентября 2014 г.
 

    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Конакова Е.И.,
 

    с участием государственного обвинителя Горячева Н.П.,
 

    подсудимого Беспалова Е.В.,
 

    защитника Высоких Н.В, представившей удостоверение № и ордер № №,
 

    потерпевшего ФИО5,
 

    при секретаре Трониной Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Беспалова Е.В. родившегося <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

            У С Т А Н О В И Л:
 

    Органом предварительного расследования подсудимому Беспалову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Следствием установлено, что в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, Беспалов Е.В. находился в своем доме, расположенном в <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение гаража ранее знакомого ФИО5 с целью хищения 4-х колес с дисками и последующей их продажи. Реализуя задуманное, Беспалов Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, в ночное время суток пришел к северной стене гаража, расположенного в 3,5 метрах в юго-западном направлении от помещения магазина «Белый Аист» по <адрес> в <адрес>, где через имеющийся в стене пролом, в виде двух оторванных досок, незаконно проник в помещение гаража ФИО5. Находясь в помещении гаража, Беспалов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с пола тайно похитил 4 литых диска R14 стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 6000 рублей, с летней резиной размером 185x65x14 стоимостью 2500 рублей каждая на сумму 10000 рублей. После чего Беспалов Е.В. также через отверстие в стене вылез на улицу и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Беспалов Е.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
 

    От потерпевшего ФИО5 поступило письменное ходатайство о прекращении дела в отношении Беспалова Е.В. в связи с примирением с ним и заглаживанием причиненного вреда.
 

    Подсудимый Беспалов Е.В. и его защитник Высоких Н.В. согласны на прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, подтвердили факт заглаживания причиненного потерпевшему вреда. Подсудимому судом разъяснено и понятно, что данное основание к прекращению дела не является реабилитирующим.
 

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель полагает возможным прекращение дела за примирением сторон.

    В соответствии со ст.ст.25, 254 п.3 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Учитывая, что в ходе предварительного расследования проведенными следственными и процессуальными действиями установлены обстоятельства, подтверждающие совершение подсудимым преступления средней тяжести, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые отражены в обвинительном заключении, а в судебном заседании установлено, что преступление подсудимым совершено впервые, имеется добровольно состоявшееся примирение сторон, причиненный преступлением вред виновным лицом заглажен, от потерпевшего поступило соответствующее заявление, а подсудимый согласен на прекращение дела по такому основанию, суд полагает, что имеются все обстоятельства, которые в соответствии со ст.254 УПК РФ позволяют в судебном заседании прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, то есть в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитнику Высоких Н.В. за оказание юридической помощи по назначению Беспалову Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 5439 рублей 50 копеек (л.д. 99) и в судебном заседании в размере 632 рубля 50 копеек. В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ и ст.76 УК РФ,
 

                                                             П О С Т А Н О В И Л:
 

            1. Прекратить уголовное дело в отношении Беспалова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ.
 

            2. Меру пресечения в отношении Беспалова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего постановления в законную силу отменить.
 

            3. Процессуальные издержки по делу в виде выплаченных защитнику сумм за оказание Беспалову Е.В. юридической помощи отнести на счет федерального бюджета.
 

    4. Копию постановления направить Беспалову Е.В., его защитнику, потерпевшему, прокурору Тальменского района.
 

            Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения.
 

            Судья                           Е.И. Конаков