Дело № 12-131/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    08 сентября 2014 года                                                                                                         р.п.Тальменка
 

    Судья Тальменского районного суда Алтайского края Конаков Е.И., рассмотрев ходатайство главного врача КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» Карташева В.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № государственного инспектора <адрес> и районов по пожарному надзору ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении главного врача КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» Карташева В.Н.,
 

             У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Карташев В.Н. через приемную суда принес в Тальменский районный суд жалобу на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Ходатайство обосновано несвоевременным получением копии постановления.
 

    Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ходатайства к рассмотрению, копию которого Карташев В.Н. получил ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено обосновать уважительность пропуска процессуального срока и предоставить соответствующие доказательства.
 

    В судебное заседание Карташев В.Н. и государственный инспектор <адрес> и районов по пожарному надзору ФИО2 не явились, просили рассмотреть ходатайство в их отсутствие. С учетом этого полагаю возможным рассмотрение ходатайства в отсутствие участвующих лиц.
 

    Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
 

    Из анализа приведенных норм следует, что восстановление пропущенного срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении является правом судьи.
 

    Из материалов административного дела, следует, что копия обжалуемого постановления (с учетом определения должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении описки) получена Карташевым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, процессуальный срок на подачу жалобы истек ДД.ММ.ГГГГ Жалоба на постановление подана Карташевым В.Н. в суд ДД.ММ.ГГГГ г., то есть за пределами процессуального срока обжалования.
 

    Оценивая довод Карташева В.Н. о невозможности своевременной подачи жалобы, нахожу его не свидетельствующим о наличии сколь либо объективных причин, препятствующих своевременной реализации права. Право обжалования постановления, срок обжалования Карташеву В.Н. разъяснены своевременно и подробно, в течение этого срока он имел возможность подать жалобу.
 

    При таких обстоятельствах оснований для восстановления Карташеву В.Н. срока на подачу жалобы на постановление должностного лица не нахожу. В удовлетворении его ходатайства надлежит отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь частями 2 и 4 статьи 30.3 КоАП РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Отказать главному врачу КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» Карташеву В.Н. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № государственного инспектора <адрес> и районов по пожарному надзору ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении главного врача КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» Карташева В.Н..
 

    Возвратить ему его жалобу, как поданную с пропуском срока для обжалования.
 

    Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья                                                  Е.И. Конаков