дело № 2-709/2014                                                                                       РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    15 сентября 2014 года                                                                  г. Талица
 

    Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
 

    судьи Гальберг Г.Ю.,
 

    при секретаре Туктаровой Д.З.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

            ФИО2 к Управлению по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа, ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

установил:
 

            ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа, ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1. При жизни им был заключен договор купли-продажи (купчая) земельного участка и жилого дома (недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенный ФИО7, государственным нотариусом Талицкой государственной нотариальной конторы Свердловской области, зарегистрирован в реестре за №2-1622, зарегистрирован Талицким БТИ ДД.ММ.ГГГГ года, по которому были приобретены жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> В договоре указан только населенный пункт - <адрес> наименование улиц и номера домов были присвоены позже в 2002 году. Точный адрес объектов подтверждается справками Куяровской управы № 48 от 04.07.2014 года и от 04.08.2014 года.
 

            На земельный участок на основании вышеуказанного договора купли-продажи было выдано Свидетельство на право собственности на землю 09.10.1996 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Талицкого района Свердловской области, регистрационная запись № 449.
 

    На жилой дом получен Кадастровый паспорт от 08.07.2014 года № в котором указан адрес: <адрес> и указана площадь <данные изъяты> кв.м., как и в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, что и подтверждает, что в договоре указаны жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>
 

    Наследником жилого дома и земельного участка является сын умершего - ФИО2, который намерен оформить свое наследственное право, но как оказалось, что им пропущен срок открытия наследства, хотя он дал доверенность ДД.ММ.ГГГГ на оформление наследства ФИО3 еще до истечения 6-ти месячного срока (20.06.2014 года), был уверен, что все будет сделано вовремя. Фактически ФИО2 принял наследство, пользуется земельным участком и жилым домом, вещами своего отца, что подтверждается справкой Куяровской управы № 48 от 04.07.2014 года.
 

    На сегодняшний день ФИО2 не может обратиться к нотариусу, т.к. пропущен срок для принятия наследств
 

    Просит восстановить срок для принятия наследства ФИО2 после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать право собственности за ФИО2 нажилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, оставшийся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать право собственности за ФИО2 наземельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования, оставшийся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО2- ФИО8 настаивала на заявленных требованиях.
 

    Ответчики - Управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа, ФИО4 в суд не прибыли, предоставили заявления, а которых указали, что иск ФИО2 они признают. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, им разъяснены и понятны.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск, который может быть принят судом.
 

    Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    Суд учитывает, что по материалам дела объектами права являются: жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м., с местоположением: <адрес> ((л.д.10-14).
 

    При таких обстоятельствах иск ФИО2 подлежит удовлетворению
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 197, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

решил:
 

    Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
 

    Восстановить срок для принятия наследства ФИО2 после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать право собственности за ФИО2 нажилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, оставшийся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать право собственности за ФИО2 наземельный участок,с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м., с местоположением: <адрес> в порядке наследования, оставшийся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение месяца.
 

Судья                       Г.Ю. Гальберг