Д-5-911/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    15 сентября 2014 г. г. Таганрог
 

        Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Ядыкин Ю.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики ФИО4 Элбоева Р.Э., <дата> года рождения, уроженца <адрес> по месту жительства: Республика ФИО10 <адрес> пребывающего в ФИО11 по адресу: <адрес> владеющего русским языком и в переводчике не нуждающегося, ранее к административной ответственности за нарушение миграционных правил не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности по ч.1-1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин ФИО6 Элбоев Р.Э. <дата> въехал на территорию России к своему знакомому, который проживает по адресу: <адрес>, на срок 90 суток. Затем, <дата> получил патент для работы у физических лиц и оплатил государственную пошлину за два месяца, однако после этого госпошлину не оплачивал, приехал в <адрес>, а по окончанию срока пребывания не выехал за пределы Российской Федерации, чем нарушил положения ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных ФИО1 в Российской Федерации» о режиме пребывания в России, поскольку по его время законного пребывания (действия патента на работу) закончилось <дата> и разрешения на работу (патента) в настоящее время он не имеет. Правонарушение выявлено <дата> в 11 час. 30 мин. в подразделении миграционной службы по адресу <адрес>.
 

    При рассмотрении дела Элбоев Р.Э. свою вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что не смог вовремя купить билеты на обратную дорогу. Просит не применять наказание в виде административного выдворения, обязуется выехать из ФИО7 самостоятельно в срок не более пяти дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Помимо признания вины самим Элбоевым Р.Э., его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15.09.2014г. № 6112/1061599, паспортом гражданина ФИО8, миграционной картой и отрывной часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, где срок пребывания указан до 12.08.2014г. (с учетом патента на работу этот срок продлевался до 27.08.2014г.).
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Элбоева Р.Э., действия (бездействие) которого правильно квалифицированы в протоколе об АП по ч.1-1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Решая вопрос о назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, сведения о личности привлекаемого к административной ответственности лица и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. В соответствии с санкцией ч.1-1 ст.18.8 КоАП РФ подлежит назначению наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При определении способа административного выдворения учитывается, что Элбоев Р.Э. имеет место пребывания в <адрес> и взял обязательство самостоятельно выехать за пределы России, что свидетельствует о целесообразности административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Признать гражданина Республики ФИО1 Элбоева Р.Э., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1-1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

        Административное выдворение Элбоева Р.Э. осуществлять путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
 

        Разъяснить Элбоеву Р.Э., что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ), а уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст.20.25 КоАП РФ).
 

    Получатель штрафа УФК по <адрес>, УФМС России по <адрес>, ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, КБК 18811630020016000140.
 

        Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья
 

    Таганрогского городского суда
 

    <адрес> подпись Ядыкин Ю.Н