к делу №1-603-14
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Таганрог                                 23 сентября 2014 года
 

    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Васютченко А.В.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Базарновой Н.Л.,
 

    подсудимого Глущенко В.Н.,
 

    защитника адвоката Хацкевич С.Н.,
 

    при секретаре Волковой К.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 

    ГЛУЩЕНКО В. Н., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Подсудимый Глущенко В.Н. <дата> в период времени c 10 часов до 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта с целью личного употребления находясь в зоне лесополосы, у края сельскохозяйственного поля, на участке местности расположенном на противоположной стороне <адрес>, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущего растения <данные изъяты>, наркотическое средство именуемое <данные изъяты>), общей постоянной массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> N 1002, является значительным размером данного вида наркотического средства.
 

    После чего, Глущенко В.Н., имея умысел на незаконную перевозку, без цели сбыта, продолжая незаконно хранить, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, спрятал под переднее пассажирское сиденье в автомобиле «<данные изъяты>», № регион, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>), общей постоянной массой <данные изъяты> грамма с целью перевозки наркотического средства по месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, таким образом <дата> в период времени с 11 ч.00 м. до 11 ч.40 м. незаконно перевез в автомобиле «<данные изъяты>», № регион под управлением своего сына Глущенко В.В. вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.
 

    <дата> период времени с 15 час. 01 минут до 15 час.35 минут, в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» № регион припаркованного возле <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>, под передним пассажирским сидением был обнаружен полимерный пакет содержащий наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> N 1002, является значительным размером данного вида наркотического средства, которое Глущенко В.Н. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, в автомобиле «<данные изъяты>» № регион, до 15 часов 00 минут <дата>, момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
 

    То есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 

    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Глущенко В.Н. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.
 

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 

    Действия подсудимого Глущенко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в значительном размере.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 

    Глущенко В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной, он положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.
 

    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание Глущенко В.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку преступление он совершил в период непогашенной судимости.
 

    Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наказание ему должно быть, назначено в виде реального лишения свободы. Только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 

    Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции его от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 

    Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.
 

    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать ГЛУЩЕНКО В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде <данные изъяты>
 

    Меру пресечения Глущенко В. Н. изменить, избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, отрезок дактилоскопической пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО (л.д.155, 161) – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 

    Судья                 подпись         А.В. Васютченко