к делу №1-544-14
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Таганрог Ростовская область                 05 сентября 2014 года
 

    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя
 

    заместителя Таганрогского транспортного прокурора Ерошенко Р.В.,
 

    подсудимого Боганевского В.В.,
 

    защитника адвоката Ротермель Т.Н.,
 

    при секретаре Волковой К.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 

    БОГАНЕВСКОГО В. В., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Подсудимый Боганевский В.В. <дата>, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной возле остановочной площадки «Михайловка» СК ж.д. перегона «станция Таганрог Пассажирский СК ж.д. – станция Морская СК ж.д.» <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в значительном размере, оборвал верхушечные листья дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной массой <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> N 1002, является значительным размером для данного вида наркотического средства, и с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке в правом боковом кармане шорт, одетых на нем при себе, а также по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, до <дата>, когда он, надев вышеуказанные шорты, продолжил незаконно хранить при себе до момента, когда он был выявлен сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте <дата> в 16 часов 50 минут на перроне станции «Таганрог Пассажирский» СК ж.д. <адрес>, по ориентировке УТ МВД России по СКФО № от <дата>, и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе проведения личного досмотра, Боганевский В.В. выдал из правого бокового кармана шорт, одетых на нем, бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана), в значительном размере постоянной массой <данные изъяты>
 

    В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Боганевский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 

    Действия подсудимого Боганевского В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от <дата> № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    Боганевский В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, способствовал расследованию преступления, его признательное объяснение суд учитывает в качестве явки с повинной, характеризуется положительно, проживает вместе с бабушкой, которая является <данные изъяты>
 

    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.
 

    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по уголовному делу не установлено.
 

    Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наказание ему должно быть, назначено в виде лишения свободы. Только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 

    Суд полагает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание невозможны без отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 

    Суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать БОГАНЕВСКОГО В. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 

    Боганевскому В.В. явиться в колонию-поселение самостоятельно, срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Исполнение приговора в части направления и помещения Боганевского В.В. в колонию-поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД РФ на транспорте (л.д.95), уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 

    Судья                                      А.В. Васютченко