Дело № 2-602/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Койгородок 15 октября 2014 года
 

    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.,
 

    при секретаре Юркиной В.В.,
 

    с участием прокурора Носовой М.В.,
 

    представителя МО МВД России «Сысольский» по доверенности Жукова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника МО МВД РФ «Сысольский» об установлении административного надзора в отношении Пестовникова Г.Н.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Сысольский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ПестовниковаГ.Н. со следующими ограничениями: запретить пребывание вне жилого помещения или иного жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица по <адрес>, с 22 часов до 06 часов; обязать явкой один раз в месяц в ОП № 14 по адресу: ул. Луговая, д. 3, с. Койгородок, Койгородский район, Республика Коми для регистрации (первый понедельник каждого месяца); запретить выезд за пределы территории Койгородского района; запретить посещать места проведения массовых мероприятий.
 

    Требования мотивированы тем, что Пестовников Г.Н., освобожденный 29.03.2012г. из ФКУ ИК-22, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности. Характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения не контролирует свои действия, склонен к совершению умышленных преступлений.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Сысольский» Жуков В.А. заявленные требования поддержал. Просит суд установить в отношении ПестовниковаГ.Н. административный надзор на срок, оставшийся до погашения судимости, т.е. до.28.03.2014 года, установив ограничения, указанные в заявлении.
 

    Пестовников Г.Н. возражений по заявлению не имеет.
 

    Прокурор Носова М.В. находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав объяснения представителя заявителя, Пестовникова Г.Н., заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из положений ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон), административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Из ч. 3 ст.3 Закона следует, что в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Части 1 и 2 статьи 4 Закона предусматривают, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В силу требований п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ в отношении лиц, указанных в ч. 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 Закона, административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.
 

    Согласно представленным суду материалам установлено: приговором мирового судьи Сысольского судебного участка Республики Коми от 07.07.2010г. ПестовниковГ.Н. осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Сысольского районного суда Республики Коми от 26.05.2011г. Пестовникову Г.Н. условное осуждение отменено, и приговор от 07.07.2010г. исполнен в части 10 месяцев лишения свободы, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 

    Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в силу п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость за данное преступление погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
 

    Пестовников Г.Н. освобожден 29.03.2012г. по отбытии наказания, его судимость будет погашена 28 марта 2015 года.
 

    Имея непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, Пестовников Г.Н. совершил два административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Постановлениями начальника ОП № 14 МО МВД России «Сысольский» от 27.06.2014г., 03.07.2014г. Пестовников Г.Н. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    При изложенных обстоятельствах суд находит, что основания для установления в отношении Пестовникова Г.Н. административного надзора на срок, оставшийся до погашения судимости, имеются.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 Федерального закона от 06апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 194 -199, 261.7, 261.8 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника МО МВД РФ «Сысольский» об установлении административного надзора в отношении Пестовникова Г.Н. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Пестовникова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., административный надзор на срок до 28 марта 2015 года, то есть до погашения судимости, исчисляя срок административного надзора со дня вступления настоящего решения в законную силу, с возложением на него следующих ограничений:
 

    запретить пребывание вне жилого помещения или иного жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица по <адрес>, с 22 часов до 06 часов;
 

    обязать явкой один раз в месяц в ОП № 14 по адресу: ул. Луговая, д. 3, с.Койгородок, Койгородский район, Республика Коми для регистрации (первый понедельник каждого месяца);
 

    запретить выезд за пределы территории Койгородского района;
 

    запретить посещать места проведения массовых мероприятий.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья Подорова М.И.
 

    Мотивированное решение изготовлено 16.10.2014 г.