РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31.07.2014 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.В., при секретаре Котельниковой М.П., с участием представителя заявителя Вершининой Е. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного учреждения «Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области» об установлении для должника Зырянова ФИО5 временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ГУ УПФ РФ в Сысертском районе Свердловской области обратилось в суд с заявлением об установлении для должника Зырянова А.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обосновании заявления указали, что индивидуальный предприниматель Зырянов А.В. в соответствии с п.п. б п. 1 ч. 1 и 2 ст. 5 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» является плательщиком страховых взносов. У Зырянова А.В. образовалась задолженность по страховым взносам (недоимкам), пени и штрафам в сумме 40 787 руб. 53 коп.
 

    В связи с тем, что обязанность плательщика по уплате страховых взносов, пени и штрафа надлежащим образом не исполнена, Управлением ПФР в соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона № 212-ФЗ было вынесено постановление о взыскании страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – Зырянова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ № 07505390011508.
 

    Исполнительные документы были направлены для принудительного взыскания в Сысертский ГУ ФССП по Свердловской области. На основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление №40817810604900317040 от 13.05.2014. Должнику был установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе – 5 дней. Должник уклоняется от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, до настоящего времени требования судебного пристава-исполнителя не выполнены.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 37 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Взыскателем по указанному выше производству является Управление пенсионного фонда РФ. В связи с тем, что установление для Зырянова А.В. временного ограничения на выезд из РФ необходимо для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа, просят ограничить выезд Зырянова А.В. из Российской Федерации.
 

    Представитель заявителя Вершинина Е.Б., ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении, просила ограничить выезд из РФ должника Зырянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Пояснила, что в соответствии с реестром платежей страхователя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по страховым взносам не погашена.
 

    Заинтересованное лицо Зырянов А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по месту жительства, указанному в заявлении, причина неявки неизвестна.
 

    В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица УФССП по Свердловской области Сысертского районного отдела, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна. Направленное в его адрес судебное извещение возвратилось в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
 

    При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», признаётся, что в силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признаётся его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    С учетом мнения представителя заявителя и требований ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при данной явке.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее – плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
 

    Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
 

    Зырянов А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, является плательщиком страховых взносов.
 

    Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно реестров поступлений платежей от страхователя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зыряновым А.В. страховые взносы не вносились.
 

    ГУ УПФ РФ в Сысертском районе Свердловской области вынесен постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов-организаций (индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ № 07505390011508.
 

    Общая сумма задолженности по страховым взносам Зырянова А.В. составила 40 787 руб. 53 коп.
 

    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя в банках. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье – решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона. (ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»)
 

    Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. (ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).
 

    По исполнительным документам, направленным ГУ УПФ РФ в Сысертском районе Свердловской области, Сысертским районным отделом ФССП по Свердловской области возбуждено исполнительное производство №40817810604900317040 от 13.05.2014.
 

    Согласно ст. 67, Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Должником Зыряновым А.В. до настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены, в суд доказательств исполнения требований исполнительных документов, должником Зыряновым А.В. не представлены.
 

    Суд считает, что установление для Зырянова А.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа, заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Государственного учреждения «Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области» об установлении для должника Зырянова ФИО6 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, удовлетворить.
 

    Временно, до полного и надлежащего исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пени и штрафов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в размере 40 787 руб. 53 коп., ограничить выезд из Российской Федерации должника Зырянова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Сысертский районный суд.
 

    Судья            Тимофеев Е.В.