Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ судья Свердловского районного суда <адрес> Прохорова Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ по жалобе Тарасова Дмитрия Сергеевича на постановление ИДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    Установил:
 

    Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Д.С. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Не согласившись с постановлением Тарасов Д.С. обратился в <адрес> <адрес> мотивируя тем, что не мешал движению пешехода проезжая через регулируемый пешеходный переход на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как пешеход только начал движение на противоположной стороне дороги, поэтому не остановился. Просит постановление отменить.
 

    В судебном заседании Тарасов Д.С. доводы жалобы поддержал, пояснил, что поворачивал с <адрес> на разрешающий сигнал светофора, видел, что проезжую часть по пешеходному переходу пересекает пешеход, который начал движение от противоположной стороны дороги, посокльку движению пешехода он не мешал, то не остановился и проехал пешеходный переход. На месте признал факт совершения правонарушения так как торопился. Просит жалобу удовлетворить, постановление отменить.
 

    Должностное лицо ОГИБДД в зал суда не явилось.
 

    Судья, исследовав и огласив материалы дела, заслушав объяснения лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    Согласно п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
 

    Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 29 мин. на <адрес> а <адрес> водитель Тарасов Д.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение требований п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо не уступил дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Виновность Тарасова д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: видеозаписью правонарушения, приобщенной к материалам дела и его объяснениями, соответствующими обстоятельствам произошедшего.
 

    Доводы Тарасова Д.С. изложенные в жалобе и в судебном заседании об отсутствии помех для движения пешехода и, соответственно, нарушения заявителем п. 13.1 Правил дорожного движения основаны на неверном толковании норм материального права и не влияют на правильные выводы должностного лица о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
 

    Доводы, которые могли бы повлиять на законность привлечения Тарасова Д.С. к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, не приводятся. При рассмотрении дела на месте водитель факт совершения правонарушения и назначенное наказание не оспаривал, о чем свидетельствует его подпись в обжалуемом постановлении.
 

    Действия Тарасова Д.С. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление о привлечении Тарасова Д.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено Тарасову Д.С. в пределах, установленных санкцией ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах жалоба Тарасова Д.С. на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России <адрес>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГг. удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «<адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГг по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ в отношении Тарасова Дмитрия Сергеевича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
 

        Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд в течении 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья                                    Л.Н. Прохорова