ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    г.Иркутск 3 октября 2014 года
 

Судья Свердловского районного суда г.Иркутска Федоров А.Ю.
 

    с участием помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 

    обвиняемого Катышева Е.А.,
 

    защитника Бурван А.А.,
 

    при секретаре Копыловой Я.В.,
 

    а также потерпевшей ГИА,
 

    рассмотрев на предварительном слушании в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-835-14 в отношении Катышева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного расследования Катышев Е.А. обвиняется в том, что 22 марта 2014 года в ночное время по проезжей части ул.Захарова со стороны ул.Мухиной в направлении ул.Якоби в г.Иркутске управляя автомобилем, нарушив требования п.п.1.3, 1.5,. 2.1.2, п.2.5, п.2.7ч.4, п.8.1ч.1, 9.9, 10.1ч.1, 10.1ч.2, п.10.2 Правил дорожного движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ГИА, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ.
 

    В ходе предварительного слушания от потерпевшей ГИА поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Катышева Е.А. за примирением сторон, поскольку она примирилась с обвиняемым, который загладил причиненный преступлением вред и принес ей свои извинения.
 

    Обвиняемый Катышев Е.А. поддержал ходатайство потерпевшей ГИА о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив суду, что согласен на прекращение дела по данному основанию, поскольку примирился с потерпевшей, загладил причиненный преступлением вред, а также принес свои извинения.
 

    Катышеву Е.А. разъяснены судом последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, с которыми он согласен.
 

    Учитывая, что Катышев Е.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, загладил вред, причиненный преступлением, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Катышева Е.А. в связи с примирением с потерпевшей, в соответствии со ст. 76 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 236 ч.1п.4, 239 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Катышева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, за примирением сторон, на основании ст.25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения Катышеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Копию настоящего постановления направить прокурору Свердловского района г.Иркутска, Катышеву Е.А. и потерпевшей ГИА
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья _____________________