РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <Дата обезличена> Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Белик С.О., при секретаре судебного заседания Гук А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен> по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска к Вознюк СН о взыскании задолженности по налогам и сборам,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска (далее также – Инспекция, налоговый орган) обратилась в суд с иском к Вознюку С.Н. о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц в сумме .... рублей. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, являясь плательщиком налога на имущество физических лиц, не уплатил данный налог за 2010 год. Требование налогового органа, которым ему было предложено погасить имеющуюся задолженность по налогу, оставлено налогоплательщиком без исполнения. Неисполнение ответчиком обязанности по уплате налога явилось основанием для обращения налогового органа с данным иском.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
 

    Ответчик Вознюк С.Н. в судебное заседание также не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями частей 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в материалах дела доказательствам.
 

    Исследовав материалы дела, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований налогового органа в связи со следующим.
 

    В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    Положениями ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
 

    Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.
 

    Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации установлен Законом РФ от 09.12.1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".
 

    В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" N 2003-1 от 09.12.1991 года плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 указанного Закона объектами налогообложения признаются, в частности, жилые дома, квартиры, иные строения, помещения и сооружения.
 

    Пунктом 1 ст. 5 Закона установлено, что исчисление налогов производится налоговыми органами.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" N 2003-1 от 09.12.1991 года налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 01 января каждого года, которые по п. 4 ст. 5 Закона обязаны представлять в налоговый орган ежегодно до 01 марта органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации.
 

    Согласно п. 9 ст. 5 указанного Закона уплата налога производится владельцами не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
 

    Из материалов дела следует, что ответчик Вознюк С.Н., являясь плательщиком налога на имущество физических лиц, не уплатил данный налог за 2010 год. Доказательств обратного, в силу требований ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, ответчик суду не представил.
 

    Требованием от 01.12.2010 года № 303196 налоговым органом ответчику в срок до 21.12.2010 года было предложено уплатить имеющуюся задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме .... рублей и пени в сумме .... рублей.
 

    Вместе с тем, как следует из содержания искового заявления, до настоящего времени задолженность по налогу ответчиком не погашена.
 

    Неуплата ответчиком налоговой недоимки в сроки, указанные в вышеозначенном требовании, явилась основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о принудительном взыскании имеющейся у ответчика задолженности.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ.
 

    С направлением предусмотренного ст. 69 Налогового кодекса РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.
 

    Пункт 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность подачи искового заявления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. В силу положений п. 10 ст. 48 Налогового кодекса РФ положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога, сбора и штрафов.
 

    Исходя из содержания вышеназванных норм закона, исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
 

    Обращение же налогового органа с требованием о взыскании с ответчика задолженности по налогу на имущество физических лиц в порядке искового производства последовало лишь 19.08.2014 года, то есть за пределами срока, установленного п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ.
 

    Таким образом, истец на дату обращения с иском в суд утратил право на принудительное взыскание с ответчика задолженности по налогу за спорный период, поскольку истекли сроки принятия решения её взыскании в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса РФ.
 

    Иных доказательств, в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, стороны и их представители суду не представили.
 

    ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение с заявлением в суд, указав в качестве уважительных причин пропуска срока допущенное налогоплательщиком бездействие в уплате задолженности по обязательным платежам.
 

    Суд считает, что ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд не подлежит удовлетворению, поскольку указанные заявителем причины не могут быть признаны судом уважительными. О наличии у ответчика недоимки по платежам в бюджет налоговому органу было известно с момента не уплаты налогоплательщиком обязательных платежей в установленные сроки, в рассматриваемом случае в 2010 году. Вместе с тем, каких-либо мер по взысканию задолженности до настоящего времени налоговым органом не производилось. Доказательств иного суду истцом не представлено. На налогоплательщика не может быть возложено бремя несения отрицательных последствий за ненадлежащее выполнение налоговым органом своих функций по осуществлению налогового контроля, поскольку Налоговый кодекс РФ не допускает возложения последствий ошибки, допущенной налоговым органом, на налогоплательщика.
 

    Исходя из чего, суд считает, что ненадлежащие действия самого налогового органа по осуществлению налогового контроля привели к пропуску им срока на обращение с заявлением в суд, причины которого не могут быть признаны судом уважительными.
 

    Согласно пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ безнадежными ко взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
 

    С учётом установленных по делу обстоятельств, представленных доказательств, законности и обоснованности судебного решения, суд приходит к выводу в иске ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска к Вознюку С.Н. отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В иске Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска к Вознюк СН о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере .... рублей - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....
 

    ....