П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    пос. Суземка                                                                       16 октября 2014 года.
 

    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
 

    при секретаре судебного заседания Безуглой Н.В.,
 

    заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
 

    обвиняемой Лебедевой В.А.,
 

    защитника Михайлова М.Ю, представившего удостоверение №443 и ордер №333186,
 

               рассмотрел постановление следователя СО МО МВД РФ «Трубчевский» Новиковой Л.Е. о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения по стражу в отношении
 

    Лебедевой Виктории Алексеевны, 24 сентября <адрес>,
 

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение заместителя прокурора Суземского района Злотникова, обвиняемую Лебедеву В.А., защитника Михайлова М.Ю.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами следствия гражданка Лебедева В.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, реализуя умысел на обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью и по мотиву обогащения, подошла к дому ФИО6 расположенному по адресу <адрес> с.<адрес> <адрес>, где через не запетую входную дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого она с похищенными деньгами скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
 

    Таким образом органами следствия Лебедева В.А. обвиняется в том, что она своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 

                По данному факту ДД.ММ.ГГГГ СО МО МВД РФ «Трубчевский» возбуждено уголовное дело № по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

               ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Лебедева В.А. задержана в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Лебедевой В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    Следователь СО МО МВД РФ «Трубчевский» Новикова Л.Е. обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении Лебедевой В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что она не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Брянской области и совершила тяжкое преступление, после совершения которого была намерена скрыться в другую область, имеются основания полагать, что она может скрыться от органов следствия и суда, а также может продолжать заниматься преступной деятельностью и иным путем препятствовать установлению истины по уголовному делу.
 

    Выслушав по данному вопросу заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С., указавшего на наличие достаточных оснований для избрания обвиняемой Лебедевой В.А. в качестве меры пресечения - заключение под стражу, мнение обвиняемой Лебедевой В.А., которая в судебном заседании признала, что совершила кражу денег и просила суд о возможности приминения к ней меры пресечения в виде подписки о невыезде, в ее интересах защитника Михайлова М.Ю. также полагавшего избрать в отношении обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу об избрании обвиняемой Лебедевой В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Исходя из требований ст.108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершения преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.
 

    Представленные суду материалы свидетельствуют о том, что Лебедева В.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое исходя из положений ст.15 УК РФ, относиться к категории тяжких преступлений, при этом в качестве доказательств причастности Лебедевой В.А. к совершению данного преступления орган следствия суду представил: рапорт, протокол осмотра места происшествия, протокол допроса обвиняемой, протоколы допросов свидетелей и потерпевшей и эти данные суд находит достаточными для признания обоснованным выдвинутого в отношении Лебедевой В.А. обвинения.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что органом следствия представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии события преступления и причастности к нему Лебедевой В.А..
 

    В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ Лебедева В.А. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, и нарушений норм УПК РФ при ее задержании суд не усматривает.
 

    Из представленных суду материалов следует, и в судебном заседании установлено, что Лебедева В.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, данное преступление посягает на личную собственность, Лебедева В.А., не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Брянской области, после совершения преступления намерена скрыться в другую область.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит обоснованным доводы органа следствия о том, что обвиняемая Лебедева В.А., находясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, может скрыться от органа следствия и суда, чем воспрепятствует производству по делу.
 

    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, отсутствие данных о невозможности нахождения последней под стражей по состоянию здоровья, суд приходит к выводу о том, что ей невозможно избрание иной меры пресечения, кроме как заключение под стражу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.108 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Избрать обвиняемой Лебедевой Виктории Алексеевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Суземский райсуд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемая вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 

    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемая должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения материала по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 3 суток со дня вручения ей копии постановления, либо копии представления.
 

    Обвиняемая вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом ей разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с нее.
 

    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о своем рассмотрении дела в ее отсутствие обвиняемой необходимо сообщить Суземский районный суд Брянской области, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 

    Председательствующий
 

    судья Суземского районного суда                                                  В.В. Клюев