Дело №3/2-66-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

    Пос. Суземка, Брянской обл.                                          10 октября 2014 года.
 

    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюев,
 

    при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,
 

    заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
 

    обвиняемого Любавина Н.И.,
 

    защитника Сащенко А.А., представившего удостоверение №462 и ордер №350055,
 

    рассмотрел постановление дознавателя Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Кузнецова С.В. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении:
 

    Любавина Николая Ильича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    - ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С., обвиняемого Любавина Н.И., защитника Сащенко А.А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами дознания гражданин Украины Любавин Н.И. обвиняется в том, что, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, являясь иностранным гражданином, заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Российской Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, принято решение, в соответствии с которым пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Украины Любавина Николая Ильича признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а так же заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него УФМС России по Брянской области на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ в связи с нарушением ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ принято решение, в соответствии с которым ему не разрешен въезд на территорию Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, следуя в пешем порядке по железнодорожному полотну сообщением «<адрес>
 

    Таким образом, гражданин № Любавин Николай Ильич, органами дознания обвиняется в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в Суземском районе Брянской области, при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в отношении Любавина Н.И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Любавин Н.И. задержан органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Любавин Н.И. был допрошен в качестве подозреваемого и в ходе допроса вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом Брянской области в отношении подозреваемого Любавина Н.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Любавину Н.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Любавин Н.И. был ознакомлен с предъявленным ему обвинением и в ходе допроса в качестве обвиняемого с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал признательные показания по существу обвинения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей обвиняемого Любавина Н.И. истекает, ранее срок содержания под стражей не продлевался. В настоящее время срок дознания по настоящему уголовному делу продлен на 02 месяца 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку закончить дознание по настоящему уголовному делу в установленный законом срок, в настоящее время не представляется возможным по следующим основаниям:
 

    назначена судебно - техническая экспертиза документа, результат которой до настоящего времени не получен;
 

    направлен запрос в Министерство Юстиции Российской Федерации о предоставлении сведений в отношении обвиняемого, ответ на который до настоящего времени не получен;
 

    направлен запрос в Жуковский районный суд <адрес> о предоставлении сведений в отношении обвиняемого, ответ на который до настоящего времени не получен;
 

    направлен запрос в ИК-6 УФСИН России по <адрес> о предоставлении сведений в отношении обвиняемого, ответ на который до настоящего времени не поступил;
 

    - направлено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в оперативный отдел ПУ ФСБ России по Брянской области о предоставлении сведений в отношении обвиняемого, ответ на которое до настоящего времени не получен.
 

    По делу необходимо произвести следующие следственные и процессуальные действия:
 

    - получить ответы на все вышеуказанные запросы, получить результаты назначенной в рамках данного уголовного дела судебно - технической экспертизы документов, а так же результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий;
 

    - получить характеризующие сведения в отношении обвиняемого с постоянного места жительства и с места содержания под стражей;
 

    - осуществить производство иных следственных действий, в которых возникнет необходимость в ходе расследования уголовного дела;
 

    - дать окончательную юридическую оценку действиям обвиняемого и принять по делу законное и обоснованное решение;
 

    - ознакомить в установленный законом срок обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела;
 

    - направить уголовное дело прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного акта, а также проверки законности и обоснованности принятого решения по делу.
 

    Также необходимо учитывать, что, в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 года №4-П, при направлении уголовного дела в суд, необходим срок не менее 14 суток, для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу.
 

    Дознаватель Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Кузнецов С.В. ходатайствует о продлении срока содержания под стражей Любавина Н.И.. При этом свое ходатайство дознаватель мотивирует тем, что продление срока содержания под стражей обвиняемого вызвано необходимостью проведения ряда следственных действий и оперативных мероприятий.
 

    В обоснование вывода о невозможности изменить меру пресечения дознавателем указано, что Любавин Н.И. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, кроме того, обвиняемый является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места регистрации на территории Российской Федерации, личность его надлежащим образом не установлена, что дает основания полагать, что обвиняемый может скрыться от органов дознания и суда.
 

    Заместитель прокурора ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей поддержал, подтвердив доводы, изложенные следователем.
 

    Обвиняемый Любавин Н.И. и его защитник в судебном заседании обоснованных возражений против продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу не представили.
 

    При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей суд учитывает сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
 

    На основании части 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ, а также в случае выявления у обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.
 

    Срок содержания Любавина Н.И. под стражей истекает ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из представленных суду материалов следует, что по данному делу действительно необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий, связанных с окончанием расследования по делу, на что дознавателю, при условии соблюдения им требований ч. 1 ст. 221 УПК РФ и постановления Конституционного суда РФ№4Л 22 марта 2005 года, потребуется дополнительное время, сроком не менее заявленного дознавателем в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
 

    Дознавателем представлены суду сведения о ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 

    При этом предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для отмены или изменения избранной в отношении Любавина Н.И. меры пресечения не усматривается, обстоятельства, учтенные судом при избрании в отношении Любавина Н.И. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали и в настоящее время продолжают сохранять свое значение.
 

    Любавин Н.И. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, кроме того, обвиняемый является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места регистрации на территории Российской Федерации, личность его надлежащим образом не установлена.
 

    Совокупность указанных фактических обстоятельств, а также характер преступления, в котором обвиняется Любавин Н.И., дают основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от предварительного расследования и суда, чем воспрепятствует производству уголовному делу.
 

    Заболеваний, препятствующих дальнейшему содержанию Любавина Н.И. под стражей, не выявлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.109 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Любавина Николая Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на два месяц, а всего до двух месяцев 25 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемая вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 

    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения материала по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 3 суток со дня вручения ему копии постановления, либо копии представления.
 

    Обвиняемый вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом ему разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 

    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о своем рассмотрении дела в его отсутствие обвиняемого необходимо сообщить в Суземский районный суд Брянской области, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 

    Председательствующий
 

    судья Суземского районного суда                                             В.В. Клюев