<данные изъяты>
 

Адм.дело № 12-84/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Сухой Лог
 

10 сентября 2014 года
 

    Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Тимофеев Вадим Юрьевич, находясь по адресу: <адрес>, единолично рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Алексеевой Т.В. по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым
 

    Михалев Андрей Александрович, <данные изъяты>
 

    привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Алексеевой Т.В. от 08.08.2014 года по делу об административном правонарушении Михалев А.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что 30.07.2014 года в 01:08 часов на <адрес> Михалев А.А. управлял транспортным средством «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак № при наличии признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, отказался проехать в кабинет врача, чем нарушил требование п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Михалев А.А. не согласен с данным решением, в жалобе просит его изменить, уменьшить срок лишения права управления транспортными средствами и сумму штрафа. В обоснование жалобы указал, что считает наказание слишком суровым.
 

    В судебное заседание Михалев А.А., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Судом в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принято решение рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Мировой судья обоснованно признал Михалева А.А. виновным и правильно квалифицировал его действия по ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Выводы мирового судьи о доказанности вины Михалева А.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении.
 

    Мировым судьей правильно установлено, что вина Михалев А.А. нашла свое подтверждение.
 

    Наличие события и состава правонарушения подтверждается протоколом № от 30.07.2014 об административном правонарушении, с протоколами об отстранении от управления транспортным средством Михалева А.А., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД г. Сухой Лог Красносвободцева И.В.
 

    Оценивая справедливость назначенного наказания, суд приходит к следующему.
 

    Мировым судьей при назначении административного наказания верно учтены данные о личности виновного, общественная опасность правонарушения, семейное, имущественное положение водителя, сведения, содержащиеся в алфавитной карточке ГИБДД, обстоятельства дела.
 

    К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обоснованно отнесено признание Михалевым А.А. вины, раскаяние, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не установила, однако отметила, что согласно алфавитной карточке ГИБДД Михалев А.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, что характеризует его отрицательно.
 

    Заявителю назначено наказание в пределах санкции части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом штраф назначен в единственно возможном размере. Назначенное Михалеву А.А. наказание достаточно мотивированно. Суд соглашается с выводами мирового судьи о необходимости назначения Михалева А.А. срока лишения права управления транспортными средствами больше минимального, поскольку он повторно совершил однородное административное правонарушение.
 

    Существенных нарушений норм материального или процессуального права, влекущих изменение либо отмену постановления, суд не усматривает.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Алексеевой Т.В. не имеется.
 

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Алексеевой Т.В. от 08.08.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Михалева А.А. оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Сухоложского городского суда
 

    Свердловской области                                                            В.Ю. Тимофеев