Адм.дело № 12-87/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Сухой Лог
 

16 сентября 2014 года
 

    Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Тимофеев Вадим Юрьевич, находясь по адресу: 624800, Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Победы, 3, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием должностного лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Комягина С.А., его защитника Бердюгиной Г.Н., жалобу на постановление старшего государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкина Е.Ю. по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым должностное лицо
 

    КОМЯГИН Сергей Анатольевич, <данные изъяты>
 

    привлечен к административной ответственности по ст.8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей,
 

установил:
 

    Постановлением старшего государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкина Е.Ю. от 28.07.2014 года директор МУП «Горкомсети» Комягин С.А. привлечен к административной ответственности по ст.8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей за то, что он, являясь должностным лицом, ответственным за эксплуатацию водозабора и сброс загрязняющих веществ в реку Пышма, в период с 21 по 24 июля 2014 года допустил забор водных ресурсов из рыбохозяйственного водного объекта - реки Пышма Свердловской области в отсутствие рыбозащитных устройств, а также превышение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в сточных и сточно очищенных водах.
 

    Комягин С.А. не согласен с данным решением, в своей жалобе просит его отменить. В обоснование указал, что предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении, имеет на балансе аварийный водовод, на восстановление которого идут основные средства, поступающие от контрагентов. Предприятие не имеет достаточных средств для выполнения всех предусмотренных действующим законодательством мероприятий. В договоре водопользования, заключенном МУП «Горкомсети» с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, обустройство водозаборного колодца рыбозащитными устройствами не прописано. Предприятием приняты меры по включению мероприятия «Проектирование устройства рыбозащитных сооружений» на 2014 год в Муниципальную программу «Комплексная программа развития жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, организации благоустройства и повышения энергетической эффективности в городском округе Сухой Лог до 2020 года». МУП «Горкомсети» неоднократно обращалось за финансовой помощью к собственнику имущества Администрации городского округа Сухой Лог. Входные окна водозаборного колодца оборудованы сороудерживающими решетками и сетками, задерживающими рыбную молодь. МУП «Горкомсети» эксплуатирует очистные сооружения, которые физически и морально устарели, в связи с чем сточные воды, сбрасываемые в водоем, пройдя полный цикл водоочистки, не соответствуют требованиям установленных нормативов. Для доведения качества сбрасываемых в водоем сточных вод до требований нормативов допустимого сброса разработана Муниципальная целевая программа «Чистая вода» городского округа Сухой Лог на 2010 - 2020 гг. Событие правонарушения заявитель не оспаривает, однако считает, что его вина отсутствует, поскольку у него не имелось возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. На должность он заступил 22 апреля 2014 года и за 3 месяца у него не было не физической, ни финансовой возможности выполнить все мероприятия, предписанные предприятию до его вступления в должность.
 

    В судебном заседании Комягин С.А. и его защитник Бердюгина Г.Н. поддержали доводы жалобы в полном объеме, настаивали на ее удовлетворении.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и его защитника, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Старший государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкин Е.Ю. обоснованно признал директора МУП «Горкомсети» Комягина С.А. виновным и правильно квалифицировал его действия по ст.8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Выводы старшего государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкина Е.Ю. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении. Наличие события правонарушения не оспаривается заявителем.
 

    Доводы заявителя об отсутствии его вины в связи с отсутствием возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, проверялись судом, но признаны необоснованными. По мнению суда, должностным лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства.
 

    Доводы заявителя о включении мероприятий в муниципальные программы суд признает необосноваными, поскольку данная работа проводилась не Комягиным С.А., а прежним руководством МУП «Горкомсети» до его назначения на должность. Так, согласно материалов дела, муниципальная программа «Комплексная программа развития жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, организации благоустройства и повышения энергетической эффективности в городском округе Сухой Лог до 2020 года» была утверждена 25.10.2013 года /л.д.33/, а муниципальная целевая программа «Чистая вода» городского округа Сухой Лог на 2010 - 2020 гг.» - 28.01.2010 года /л.д.28/.
 

    Указанные в жалобе случаи обращения за финансовой помощью к собственнику имущества Администрации городского округа Сухой Лог также имели место в 2013 году и ранее, то есть до назначения Комягина С.А. на должность.
 

    Каких-либо мер к получению из местного бюджета запланированных на 2014 год денежных средств на проектирование устройства рыбозащитных сооружений в размере 120 000 рублей, предусмотренных п.2.2.15 муниципальной программы «Комплексная программа развития жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, организации благоустройства и повышения энергетической эффективности в городском округе Сухой Лог до 2020 года» Комягиным С.А. не предпринято, соответствующих доказательств не представлено.
 

    Собственные средства МУП «Горкомсети», поступавшие от контрагентов, директором Комягиным С.А. в период его руководства направлялись не на приведение водозабора и водостоков в состояние, отвечающее предъявляемым требованиям, а в полном объеме расходовались на иные нужды предприятия.
 

    Никакие подготовительные действия, направленные на соблюдение природоохранного законодательства, например, по разработке рыбоводно-биологического обоснования для установки рыбозащитных сооружений на водозаборе, директором МУП «Горкомсети» не производились.
 

    По результатам рассмотрения жалобы суд приходит к выводу, что с момента назначения на должность 21.04.2014 года директором МУП «Горкомсети» Комягиным С.А. не было принято никаких конкретных мер по соблюдению правил охраны водных биологических объектов, в связи с чем соглашается с выводом административного органа о наличии вины данного должностного лица в совершении административного правонарушения. Истекший к моменту привлечения к ответственности срок пребывания Комягина С.А. в должности суд признает достаточным для того, чтобы оценить имеющиеся на предприятии недостатки и приступить к их устранению.
 

    Обжалуемое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах его полномочий.
 

    Заявителю назначено наказание в минимально возможном размере в соответствии с санкцией ст.8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд признает назначенное наказание справедливым.
 

    Существенных нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену постановления, суд не усматривает.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления старшего государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкина Е.Ю. не имеется.
 

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    Постановление старшего государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Полушкина Е.Ю. от 28.07.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора МУП «Горкомсети» Комягина С.А. оставить без изменения, а жалобу директора МУП «Горкомсети» Комягина С.А. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии с подачей жалобы через Сухоложский городской суд.
 

    Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.
 

    Судья Сухоложского городского суда
 

    Свердловской области                                                            В.Ю. Тимофеев