<данные изъяты>
 

Административное дело № 5-86/2014                                                       
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Сухой Лог
 

25 сентября 2014 года
 

    Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Баркова Елена Николаевна, находясь по адресу: <адрес>,
 

    при секретаре Рязановой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности - Брагина И.В.,
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица
 

    Государственного унитарного предприятия Свердловской области ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>
 

установил:
 

    12 сентября 2014 года в период времени с 10:15 до 11:50 на объекте - Цех пастеризации молока, расположенном по адресу: <адрес>, в котором осуществляет свою деятельность ГУП СО ФИО8 выявлены нарушения:
 

    - ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница», не обеспечило в психиатрическом отделении, расположенном по адресу: <адрес> соответствие отделки помещений требованиям санитарного законодательства, а именно: в помещениях отделения отслоилась краска и штукатурка, на стенах и потолке трещины на штукатурке, линолеум имеет дефекты, частичное отсутствие кафельной плитки, отслоение обоев, что затрудняет проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, чем нарушили п.п. 4.2, 4.3, 4.4, 11.4 СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (далее СанПиН 2.1.3.2630-10).
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило структуру, состав и площади помещений, а именно:
 

    - не соответствуют площади (ниже нормы) помещения палаты № 4, комнаты персонала, кабинета взрослого врача нарколога, палат психиатрических надзорных;
 

    - отсутствуют помещения: приемное отделение (санитарный пропускник для пациентов, помещение временного хранения вещей больных, приемно-смотровой бокс и т.д.), отдельные психиатрические надзорные палаты, отдельная гардеробная персонала, помещение для обработки суден, помещение временного хранения грязного белья, помещение для хранения чистого белья, отдельная санитарная комната, ванна для пациентов, кабинет заведующего, помещение хранения расходного материала и медикаментов, помещение хранения наркотических и психотропных средств, гардеробная уличной одежды персонала, гардеробная домашней и рабочей одежды персонала, медицинский архив, что является нарушением п. 3.6 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило наличие водонагревательных устройств в качестве резервного источника горячего водоснабжения (централизованное горячее водоснабжение отсутствует), что является нарушением п. 5.4 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не оборудовало в процедурном кабинете умывальники дозаторами жидкого мыла и растворами антисептиков с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим кистевым) управлением, что является нарушением п. 5.6 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило в кабинете взрослого нарколога и подросткового нарколога, в туалете персонала на обоих этажах наличие умывальников с подводкой горячей и холодной воды, что является нарушением п. 5.5 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило вместимость палат не более 4 коек (палата № коек, палата № коек, палата № коек), что является нарушением п. 10.2.3. СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило в палате № наличие светильников общего освещения на потолках со сплошными (закрытыми рассеивателями), что является нарушением п. 7.3. СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило наличие отдельной гардеробной персонала, наличие двухсекционных закрывающихся шкафов, обеспечивающих раздельное хранение домашней и рабочей одежды, что является нарушением п. п. 15.11, 15.11.1 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в данном отделении не обеспечило исключение возможности перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности (вход в комнату сестры-хозяйки осуществляется через пищеблок, вход в комнату персонала через кабинет медицинского освидетельствования), что является нарушением п. п. 3.3, 3.5 СанПиН 2.1.3.2630-10.
 

    В судебном заседании главный врач ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» Брагин И.В. признал вину в совершении правонарушения. Суду пояснил, с момента назначения на должность 01.01.2014 года начал заниматься поиском новых площадей для размещения психиатрического отделения, так проводить ремонт настоящего помещения нерационально. В настоящее время решен вопрос о переезде психиатрического отделения в терапевтический корпус Сухоложжской ЦРБ, до начала отопительного сезона отделение будет переведено. Работа стационарной койки при норме 330 дней, в данном отделении - 360 дней. Кроме того, оказываются амбулаторные услуги, проводится предрейсовый осмотр водителей, освидетельствование граждан на состояние опьянения. Указанное отделение социально значимо для жителей городского округа, его услуги очень востребованы, просит не приостанавливать деятельность. В случае, если деятельность отделения будет приостановлена, то все оказываемые отделением услуги будут оказываться в г. Камаенск-Уральский и в дальнейшем данный вид деятельности Сухоложской ЦРБ осуществляться не будет.
 

    Защитник Сафиулин Р.Х. считает, что руководством больницы проводятся активные работы по перемещению психиатрического (наркологического) отделения, поэтому ремонт помещения производить нецелесообразно. Считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

    Специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах Сывороцких М.А. настаивает на привлечении ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» к ответственности.
 

    Вина ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» в совершении правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 07.05.2014 года следует, ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» осуществляя медицинскую деятельность в психиатрическом отделении, расположенном по адресу: г. Сухой Лог пер. Фрунзе, 6 допустило нарушение санитарных правил.
 

    Согласно протокола о временном запрете от 07.05.2014 года психиатрическое отделение фактически закрыто 08.05.2014 года в 6:00.
 

    Факт нарушения выявлен в результате проведенной 25.04.2014 года проверки специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах (Акт проверки №, л.д.28-46).
 

    Кроме того, в обосновании виновности представлены фотографии психиатрического отделения (л.д.48-55).
 

    Таким образом, действия ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница» квалифицируются судом по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных зданий.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает - признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Учитывая социальную значимость указанного объекта, тот факт что психиатрическое отделение в ближайшее время будет перемещено, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Сухоложская центральная районная больница», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екатеринбург,
 

    БИК 046577001, получатель УФК по Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по СО),
 

    ИНН 6670083677, счет 40101810500000010010, КПП 667001001,
 

    КБК 14111628000016000140, ОКТМО 65740000.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного выше срока уплаты штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию постановления направить ГБУЗ СО «Сухоложская центральная районная больница», Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Сухоложского городского суда
 

    Свердловской области                            Е.Н. Баркова