Дело № 5-1278/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Ступино Московская область                                       08 октября 2014 года
 

    Федеральный судья Ступинского городского суда Московской области Есин Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Украина ФИО7 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданин Республики Украина ФИО1 в услугах переводчика не нуждается, так как языком, на котором ведётся судопроизводство, владеет.
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны.
 

    Как установлено судом и следует из материалов дела, 08.10.2014 года в 08 часов 40 минут вблизи <адрес> в <адрес> сотрудником ОМВД России по Ступинскому району Московской области при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания и осуществления трудовой деятельности был выявлен гражданин Республики Украина ФИО1, который 13.03.2014 года прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал 90 суток, исчисляемые со дня его въезда в Российскую Федерацию, однако по истечении указанного времени, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации, то есть нарушил требования ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 08.10.2014 года УУП Михневского ОП ОМВД России по Ступинскому району Московской области Беляевым Н.И. составлен протокол об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении от 08.10.2014 года, его письменным объяснением от 08.10.2014 года, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ступинскому району Московской области Кулешова М.С. от 08.10.2014 года, миграционной картой ФИО1
 

    Выслушав объяснения ФИО1, проверив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришёл к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, установлен, и его действия квалифицированы правильно.
 

    Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих ответственность ФИО1, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11, 18.8 ч. 3 КоАП РФ, судья
 

                                                  П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать гражданина Республики Украина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
 

    Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ОМВД России по Ступинскому району Московской области.
 

    Постановление может быть обжаловано лицом, в отношение которого ведется производство по делу, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области.
 

    Федеральный судья                                                                               Е.В. Есин