Дело № 2-8703/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года г. Стерлитамак
 

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Галлямова М.З., при секретаре Яковлевой И.В.,
 

    с участием представителя истца Латыповой О.В. по доверенности Лаптевой Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Латыповой О.В. к Киреевой Н.В. о признании договора купли-продажи квартиры расторгнутым, права собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратилась в суд с иском к Киреевой Н.В. о признании договора купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес>, расторгнутым, права собственности на указанное жилое помещение, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес>. В связи с тем, что ответчик не смогла оплатить стоимость купленной квартиры, данный договор был расторгнут соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, однако соглашение не было зарегистрировано в органах технической инвентаризации, в настоящее время право собственности зарегистрировано за ответчиком. Регистрирующим органом истцу было отказано в регистрации права собственности.
 

    Истец, ответчик, третьи лица в суд не явились, извещены надлежащим образом, от ответчика поступило заявление о признании иска, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при указанной явке.
 

    Представитель истца на судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    Согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
 

    Из материалов дела следует, что в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцом была приобретена квартира, расположенная по <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договора купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес>. Указанный договор нотариально удостоверен и зарегистрирован в органах технической инвентаризации.
 

    В соответствии с соглашением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ указанный договор купли-продажи расторгнут, соглашение нотариально удостоверено, в органах в органах технической инвентаризации не зарегистрировано, в связи с чем в проведении государственной регистрации права собственности истца на указанное жилое помещение было отказано сообщением Управления Росреестра по РБ от №
 

    На основании части 1 статьи 39 и части 3 статьи 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным принять признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить исковое заявление в части требований о признании расторгнутым договора купли-продажи квартиры и признании права собственности на квартиру, расположенную по <адрес>.
 

    Требования об аннулировании реестровой записи не могут быть удовлетворены, т.к. такой способ оспаривания зарегистрированного права действующим законодательством не предусмотрен.
 

    Требование о возврате истцу указанной квартиры также подлежат оставлению без удовлетворения, т.к. на судебном заседании представитель истца пояснила, что жилое помещение находится во владении истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 450, 452 ГК РФ, 39, 173, 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Латыповой О.В. удовлетворить частично.
 

    Признать расторгнутым договор купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО3
 

    Признать за Латыповой О.В. право собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    В удовлетворении остальной части иска отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья                              подпись     М.З. Галлямов
 

    Копия верна: судья      М.З. Галлямов
 

    Секретарь      И.В. Яковлева
 

    Подлинник решения подшит в дело № Стерлитамакского городского суда РБ.