Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего – судьи Гакаевой З.М.
 

    при секретаре – ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> ЧР о возложении на руководителя ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> обязанности разработать и представить на утверждение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР паспорт опасных отходов по обработанным люминесцентным лампам и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <адрес> ЧР обратился в суд с заявлением о возложении на руководителя ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> обязанности разработать и представить на утверждение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР паспорт опасных отходов по обработанным люминесцентным лампам и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, мотивируя свои требования тем, что в ходе прокурорской проверки в ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, выразившиеся в отсутствии разработанного и утвержденного паспорта в этой части, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также окружающей среде.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес> – ФИО2 поддержал требования прокурора по доводам, изложенным в заявлении.
 

    Начальник ГБУ «Отдел труда и социального развития» ГКУ <адрес> – ФИО3 направила в суд письменное заявление о том, что она согласна с требованиями прокурора и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав мнение помощника прокурора <адрес> ФИО2, суд находит требование прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу п.1 ст.22 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению безопасными для здоровья населения и среды обитания способами в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
 

    Требования к обращению с опасными отходами установлены ч.2 ст. 14 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы 1-4 класса опасности, возлагается обязанность подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.
 

    В силу положений ч.3 ст.14 ФЗ-89 на отходы 1-4 класса должен быть составлен паспорт на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности.
 

    Указанную паспортизацию в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственно и через свои территориальные органы осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 18 ФЗ-89 юридические лица, в результате хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде.
 

    Согласно п.4 раздела 2 указанных Правил потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.
 

    Накопление, как указано в п.2 раздела 1 Правил, представляет собой хранение потребителями ртутьсодержащих ламп разрешенного в установленном порядке количества отработанных ртутьсодержащих ламп.
 

    Юридические лица в силу ст.11 ФЗ-89 обязаны при эксплуатации зданий, сооружений, строений и иных объектов, связанной с обращением с отходами (в том числе накоплением отходов), разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.
 

    В судебном заседании установлено, что в ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> не разработан и, соответственно, не представлен на утверждение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР паспорт опасных отходов по обработанным люминесцентным лампам и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    В этой связи, доводы прокурора о том, что ненадлежащее исполнение руководством ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> обязанностей по соблюдению законодательства об отходах производства и потребления может причинить вред жизни и здоровью неопределенного круга лиц и окружающей среде, суд находит состоятельными.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Обязать руководство ГБУ «Отдел труда и социального развития» <адрес> разработать и представить на утверждение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР паспорт опасных отходов по обработанным люминесцентным лампам и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья: З.М. Гакаева
 

    Решение вступило в законную силу:ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Подлинник решения хранится в деле № 2-5242014
 

    Копия верна:
 

    Судья: