ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего – судьи Гакаевой З.М.,
 

    при секретаре судебного заседания – ФИО2,
 

    с участием представителя истца – ФИО3-С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный природный газ в период с 01.01.2007г. по 01.05.2014г. в сумме 75 590 рублей 73 коп. и уплаченной истцом при обращении в суд государственной пошлины в сумме 2 468 рублей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный природный газ.
 

    В обоснование исковых требований истец указывает, что согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», как энергоснабжающая организация, обязуется подавать абоненту (потребителю) ФИО1 через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» на основании договора поставки природного газа от 01.01.2007г. №01/20296ф (далее-Договор) поставляет ответчику–ФИО1 природный газ для бытовых нужд по газораспределительным сетям.
 

    Согласно пункту 3.2.1. Договора потребитель обязан ежемесячно в срок до 20 числа каждого последующего месяца за предыдущий производить оплату стоимости потребленного природного газа.
 

    Ответчик ФИО1 с указанного времени принимал и использовал сетевой газ, однако в нарушение условий Договора полную оплату за потребленный объем газа не производит, тем самым нарушает права и законные интересы ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный».
 

    Задолженность ответчика за потребленный газ в период с ДД.ММ.ГГГГ по 01.05.2014г. составляет 75 590 рублей. В порядке досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия о погашении задолженности, которую ответчик оставил без внимания.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО3-С. поддержал свои требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, и не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
 

    Ответчик ФИО1, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки в суд не сообщила, в связи с чем, дело рассматривается в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, выслушав доводы истца, суд находит доказательства, представленные в суд, достаточными для рассмотрения дела по существу, а исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата газа производится за фактически принятое абонентом количество газа, если иное не предусмотрено законом.
 

    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен договор поставки природного газа №01/20296ф от 01.01.2007г.
 

    По данному договору поставщик в течение срока действия договора бесперебойно поставлял ответчику природный газ и выполнил в полном объеме взятые на себя обязательства.
 

    Ответчик, взятые на себя обязательства - производить расчеты за потребленный газ до 20 числа каждого последующего месяца за предыдущий месяц не выполнил, то есть в одностороннем порядке отказался выполнить договорные обязательства.
 

    Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 

    В связи с изложенным,суд считает требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности за потребленный природный газ в период с 01.01.2007г. по 01.05.2014г. в сумме 75590 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307–310, 539-548 ГК РФ, ст.ст. 12, 56, 194 -199, 233-237 ГПК РФ, суд,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный природный газ - удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» задолженность за потребленный природный газ в период с 01.01.2007г. по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75590 рублей, 73 коп.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» сумму государственной пошлины в размере 2468 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья: /подпись/ З.М.Гакаева
 

    Решение вступило в законную силу «22» августа 2014г.
 

    Подлинник решения хранится в деле № 452/2014г.
 

    Копия верна.
 

    Судья: З.М.Гакаева