Заочное решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего - судьи Горчханова В.А.,
 

    при секретаре – ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента жилищной политики Мэрии <адрес> к ТасаевуШирваниРамзановичу о признании недействительным ордера на жилое помещение,
 

    Установил:
 

    Департамент жилищной политики Мэрии <адрес> обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, мотивируя свои требования тем, что на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, гор-к Маяковского, <адрес> претендует ТасаевШирваниРамзанович на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Считают, что ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выдан администрацией <адрес> незаконно и должен быть признан недействительным.
 

    Согласно имеющимся в Департаменте жилищной политики Мэрии <адрес> сведениям, бывший владелец <адрес> городка Маяковского в <адрес> ФИО1 безвозвратно покинул Чеченскую Республику и получил компенсацию, предусмотренную Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.04. 1997 г., 23.04.2003г.
 

    Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997г. № утвержден Порядок выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно.
 

    В соответствии с пунктом 9 Порядка граждане, имеющие право на получение компенсационных выплат при подаче заявления в территориальные органы миграционной службы по месту своей регистрации предъявляют подлинники документов, подтверждающих право владения или пользования жильем (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, договор купли-продажи, ордер, договор дарения, документ, свидетельствующий о приватизации жилья и др.).
 

    Согласно приказу Федеральной миграционной службы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № допускается изъятие из заявительского дела подлинников документов, подтверждающих право собственности или пользования жильем, по письменному заявлению лица, подавшего документы, до момента перечисления компенсационных выплат на лицевой счет заявителя, т.е до перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, заявитель вправе отказаться от своего намерения и вновь принять имущество во владение, пользование и распоряжение.
 

    Таким образом, до выплаты денежных средств заявителю, ФИО1, администрация <адрес> не вправе была распоряжаться данным жилым помещением.
 

    В судебном заседании представитель истца – ФИО4, действующий по доверенности, поддержал требования иска по доводам, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.
 

    Ответчик ФИО2 дважды в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    Суд, учитывая мнение представителя истца, не возражавшего против рассмотрения дела в заочном порядке, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, по имеющимся в деле доказательствам.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Изучив и исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования Департамента жилищной политики Мэрии <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как усматривается из материалов гражданского дела, спорное жилое помещение является отказным. Компенсация за квартиру расположенную по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес> соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ выплачена ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, это обстоятельство в судебном заседании никем не оспаривается.
 

    В соответствии со ст. 48 ЖК РСФСР действовавшего на момент выделения ответчику квартиры, ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами несоответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
 

    При предоставлении ДД.ММ.ГГГГ года, ответчику ФИО2 жилого помещения, администрацией <адрес> не было учтено, что на момент выдачи ордера, компенсация за жилое помещение, прежнему собственнику ФИО1 безвозвратно покинувшему ЧР не выплачена.
 

    В связи, с чем квартира, расположенная по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>, не являлась юридически свободной и не могла быть выделена ответчику.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Департамента жилищной политики Мэрии <адрес> к ТасаевуШирваниРамзановичу о признании недействительным ордера на жилое помещение - удовлетворить.
 

    Признать недействительным ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный администрацией <адрес>ШирваниРамзановичу на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, городок Маяковского, <адрес>.
 

    Разъяснить что, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Разъяснить что, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: В.А. Горчханов