Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    заочное
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи Горчханова В.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    представителя истца КИЗО Мэрии <адрес> ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    В Старопромысловский районный суд <адрес> поступило исковое заявление Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.
 

    В своем исковом заявлении указывают, что в соответствии с условиями договора аренды земельного участка, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) сроком на 49 лет, ответчику предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (договор от ДД.ММ.ГГГГ № 224).
 

    По условиям п. 2.1. договора арендатору установлена обязанность по оплате арендной платы в сумме 735 (семьсот тридцать пять) рублей ежеквартально, которая им не была выполнена.
 

    Сумма основного долга ответчика по уплате арендных платежей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3448,85 (три тысячи четыреста сорок восемь ) рублей 85 коп.
 

    Пунктом 2.4. договора установлено, что в случае просрочки арендатором платежей, в сроки установленные настоящим договором начисляются пени по 0,2% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
 

    Пеня (договорная неустойка) за просрочку арендных платежей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1171,59 (одна тысяча сто семьдесят один) рубль 59 коп. В силу части 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    Таким образом, исходя из условий договора от ДД.ММ.ГГГГ № и указанной выше нормы законодательства, обязанность ответчика по внесению арендной платы арендодателю за предоставленный по договору земельный участок должна им исполняться.
 

    Ответчику по его юридическому адресу, указанному в договоре аренды земельного участка ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия № 2946, с требованием устранить нарушения. ДД.ММ.ГГГГ претензия была возвращена арендодателю, в связи с отсутствием дома, указанного в договоре аренды.
 

    Согласно п.6.2. договора аренды арендатор обязан в случае изменения адреса или иных реквизитов в десятидневный срок направить арендодателю письменное уведомление об этом. Однако в адрес арендодателя подобного извещения не поступало.
 

    Нарушение ответчиком условий договора аренды в значительной степени лишает арендодателя того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора аренды.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по арендной плате, в том числе пеня по данному договору составляет - 4620,44 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей 44 коп.
 

    Согласно п.6.2. договора аренды арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.
 

    В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
 

    Арендатор систематически нарушает условие договора по своевременному внесению арендной платы.
 

    В связи, с чем просит расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № 224, заключенный между КИЗО Мэрии <адрес> и ФИО1; Взыскать в пользу Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> с ФИО1 задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 3448,85 (три тысячи четыреста сорок восемь ) рублей 85 коп., пеню в размере - 1171,59 (одна тысяча сто семьдесят один) рубль 59 коп.
 

    Представитель истца Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> ФИО4, действовавший в судебном заседании на основании доверенности исковые требования поддержал на изложенных в исковом заявлении основаниях и просил их удовлетворить.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    Суд, учитывая мнение представителя истца, не возражавшего против рассмотрения дела в заочном порядке, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, по имеющимся в деле доказательствам.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Изучив и исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как усматривается из материалов гражданского дела между истцом КИЗО Мэрии <адрес> и ответчиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка № 224, сроком на 49 лет.
 

    Согласно п. 2.1. договора годовая арендная плата составляет в сумме 2940 рублей, арендатор обязуется вносить арендную плату ежеквартально не позже 15-го числа следующего месяца за кварталом в сумме 735 (семьсот тридцать пять) рублей.
 

    В соответствии с п.6.2. договора аренды арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.
 

    Согласно акту сверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по арендной плате составляет в сумме 3448,85 рублей, пеня 1171,59 рублей.
 

    Статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом, по действующему гражданскому законодательству договор является соглашением сторон, в котором они определяют взаимные права и обязанности.
 

    Статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    В судебном заседании установлено, что между КИЗО Мэрии <адрес> и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка. Арендатор арендную плату арендодателю в соответствии с условиями договора не производит, что является существенным нарушением ответчиком условий договора, что по правилам пункта 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для расторжения договора.
 

    При заключении договора аренды земельного участка N 224 от ДД.ММ.ГГГГ стороны согласовали его существенные (необходимые) условия, а именно: размер и местонахождение земельного участка, размер арендной платы, порядок ее уплаты. Договор подписан сторонами без разногласий и дополнений.
 

    Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    Согласно п. 3 ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
 

    Одним из основных принципов земельного законодательства Российской Федерации является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату (пункт 7 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
 

    Согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
 

    Задолженность по арендной плате правомерно рассчитана истцом исходя из условий заключенного сторонами договора.
 

    Согласно статьям 307 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона в установленные сроки, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
 

    Неустойкой (пени, штрафом) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации). Она является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств.
 

    В рассматриваемом деле стороны согласовали размер неустойки в пункте 2.4 договора аренды, согласно которому за нарушение сроков внесения арендной платы по договору начисляются пени в размере 0,2 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
 

    Таким образом, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Истец при обращении в суд в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобожден.
 

    Частью 1 статьи 103 ГПК РФ, установлено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей уплачивается в размере - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
 

    Таким образом, с ответчика взысканию подлежит государственная пошлина в размере 400 (четыреста) рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате - удовлетворить.
 

    Расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Комитетом имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> и ФИО1;
 

    Взыскать в пользу Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> с ФИО1 задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3448,85 (три тысячи четыреста сорок восемь ) рублей 85 коп. на расчетный счет: ГРКЦ НБ Чеченской Республики Банка России, <адрес> ИНН 2013430558, КПП 201301001; ОКТМО 96701000001; БИК 049690001; р/с. 4010181020000100000.
 

    Взыскать в пользу Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> с ФИО1 пеню по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере - 1171,59 (одна тысяча сто семьдесят один) рубль 59 коп. на расчетный счет: ГРКЦ НБ Чеченской Республики Банка России, <адрес> ИНН 2013430558; КПП 201301001; ОКТМО 96701000001; БИК 049690001; р/с. 40101810200001000001; код 870 111 050 24 04 2000 120.
 

    Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей на счет 182 1 08 03010 01 1000 110 суды общей юрисдикции, КБК (18210803010011000110); ОКАТО-96401362000 УФК по Чеченской Республике (Межрайонная ИФНС России № по ЧР); ИНН 2014029532; КПП 201401001 - наименование получателя: УФК по Чеченской Республике: ИНН-7710342770, КПП- 2014643001; р/с - 40101810200001000001-доходы ГРКЦ НБ Чеченской Республики, <адрес>; БИК-049690001.
 

    Разъяснить что, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Разъяснить что, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    ФИО5 Горчханов
 

    Копия верна
 

    Подлинник решения хранится в деле № – 512/2014 года.
 

    Федеральный судья В.А. Горчханов