дело № 2-518/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи ФИО5,
 

    при секретареФИО3,
 

    с участием ФИО1 комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> (далее ФИО1 <адрес>) по доверенностиФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <адрес> кТахаевуБислануКосумовичу, о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка и о взыскании суммы пеней за просрочку оплаты арендной платы по договору аренды,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 <адрес> по доверенности ФИО4, обратился в суд с иском кФИО7 с вышеуказанными требования и просит их удовлетворить.
 

    В обоснование заявленных требований ФИО4. заявил, что в соответствии с условиями договора аренды земельного участка, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> (арендодатель) и ТахаевымБисланомКосумовичем (арендатор) сроком на 10 лет, ответчику предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 750 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (договор № от 03.07.2007г.)
 

    По условиям п. 2.1 Договора арендатору установлена обязанность по оплате арендной платы в сумме 74 962 (семьдесят четыре тысячи девятьсот шестьдесят два) рубля ежегодно, которая им не была выполнена. Согласно дополнительному соглашению, заключенного 03.06.2010г. арендатору установлена годовая арендная плата в сумме 18 694 рублей и обязанность по внесению арендной платы ежеквартально не позднее 15-ти дней.
 

    Сумма основного долга ответчика по уплате арендных платежей по состоянию на 16.07.2014г. составляет 186 415,74 (сто восемьдесят шесть тысяч четыреста пятнадцать) рублей,74 коп.
 

    Пунктом 2.5 договора установлено, что в случае просрочки арендатором платежей, в сроки установленные настоящим договором начисляются пени по 0,2% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
 

    Пеня (договорная неустойка) за просрочку арендных платежей по состоянию на 16.07.2014г. составляет 191 815,85 (сто девяноста один тысяч восемьсот пятнадцать) рублей,85 коп.
 

    В силу части 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    Таким образом, исходя из условий договора № от 03.07.2007г. и указанной выше нормы законодательства, обязанность ответчика по внесению арендной платы арендодателю за предоставленный по договору земельный участок должна им исполняться.
 

    Ответчику 25.04.2014г. была направлена претензия № с требованием устранить нарушения, однако к моменту обращения в суд за защитой нарушенных прав Арендодателя, обязательства Арендатором так и не исполнены и претензия осталась без ответа.
 

    Нарушение ответчиком условий договора аренды в значительной степени лишает арендодателя того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора аренды.
 

    На 16.07.2014г. задолженность по арендной плате, в том числе пеня по данному договору составляет - 378 231,59 (триста семьдесят восемь тысяч двести тридцать один) рубль 59 коп.
 

    Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
 

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    В судебном заседании ФИО1 комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> по доверенностиФИО4 полностью поддержал свои исковые требования и просил расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, взыскать задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка, так же взыскать сумму пеней за просрочку оплаты арендной платы по договору аренды. В связи с тем, что ответчик в судебное заседание не явился, истец просил суд рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести по делу заочное решение.
 

    Ответчик ФИО6, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным рассмотрение данного дела в порядке заочного производства с вынесением заочного решения.
 

    Суд, выслушав ФИО1 истца ФИО4, изучив материалы дела, находит исковые требования комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.5.2, договора аренды арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.
 

    В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
 

    Арендатор систематически нарушает условие договора по своевременному внесению арендной платы.
 

    В соответствии со ст. 333.37 Налогового Кодекса РФ Комитет имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> освобождается от уплаты государственной пошлины.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> к ФИО6 о расторжении договора аренды и взыскании пени по арендной плате.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5.2. Договора аренды, ст.619 ГК РФ, ст. 191-197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес> кТахаевуБислануКосумовичу. удовлетворить.
 

    1.         Расторгнуть договор аренды земельного участка № от 03.07.2007г. заключенный с ТахаевымБисланомКосумовичем.
 

    2.         Взыскать с ФИО6 задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от 03.07.2007г. в размере - 186 415,74 (сто восемьдесят шесть тысяч четыреста пятнадцать) рублей,74 коп. в пользу Комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес>.
 

    3.         Взыскать с ФИО6 пеню по договору аренды земельного участка от 03.07.2007г № в размере - 191 815,85 (сто девяноста один тысяч восемьсот пятнадцать) рублей, 85 коп. в пользу Комитета имущественных и земельных отношений ФИО2 <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в Старопромысловский районный суд <адрес> заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня получения им его копии.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья подпись ФИО5
 

    Копия верна:
 

    Судья ФИО5