Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего – судьи Гакаевой З.М.
 

    при секретаре – ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> ЧР о возложении на управляющую организацию ООО «Развитие» обязанности по устранению нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <адрес> ЧР обратился в суд с заявлением о возложении на управляющую организацию ООО «Развитие» обязанности по устранению нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в частности об обязании в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда заключить с МУП «Грозгазсервис», допущенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющей аварийно-диспетчерскую службу, договор на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения многоквартирными домами по адресу: <адрес>, 23, 25, 27, 31 и 33 <адрес>, мотивируя свои требования тем, что в ходе прокурорской проверки в установлено, что управляющая организация ООО «Развитие» осуществляет управление указанными многоквартирными домами, имеющими внутридомовое газовое оборудование и внутридомовые газопроводы. При этом, договор с МУП «Грозгазсервис» на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования не заключен. Отсутствие такого договора нарушает права граждан, проживающих в указанных домах, так как не обеспечивается надлежащее содержание общедомового газового оборудования, что может повлечь возникновение аварийной ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц и причинение имущественного ущерба гражданам.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> – ФИО2 поддержала требования прокурора по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик ФИО3,
 

    Директор управляющей организации ООО «Развитие» - ФИО4 направиал в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с требованием прокурора согласна.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав мнение старшего помощника прокурора ФИО5, суд находит требование прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно Уставу управляющая организация ООО «Развитие» осуществляет управление многоквартирными жилыми домами, расположенными по адресу: городок Маяковского, 141, 142, 143 «а» <адрес>. в том числе управление жилищным фондом, осуществление деятельности по эксплуатации, контролю и техническому надзору за объектами газоснабжения в соответствии с договорами с собственниками жилых помещений, в рамках которых управляющая организация обязуется организовывать заключение договоров, необходимых для поддержания многоквартирного дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее – Правила).
 

    В силу п. 5 указанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
 

    Пунктом 16 Правил установлено, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с ч.5 ст.161 и ст.162 ЖК РФ.
 

    Как следует из положений ч.2 ст.162 ЖК РФ, предметом договора управления многоквартирным домом является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
 

    Согласно п. 5.5.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения.
 

    Такая обязанность управляющей организации вытекает также из Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 549, и Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 239.
 

    В судебном заседании установлено, что договор с МУП «Грозгазсервис» на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в домах по указанным адресам не заключен.
 

    В этой связи, доводы прокурора о том, что отсутствие такого договора нарушает права граждан, проживающих в указанных домах, так как не обеспечивается надлежащее содержание общедомового газового оборудования, что может повлечь возникновение аварийной ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц и причинение имущественного ущерба гражданам, суд находит состоятельными.
 

    Гарантированное установленными государством мерами принуждения исполнение требований законодательства может быть достигнуто посредством обращения прокурора в суд с соответствующим иском и последующего исполнения судебного акта.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора допускается, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Обязать управляющую организацию ООО «Развитие» в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда заключить с МУП «Грозгазсервис», допущенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющей аварийно-диспетчерскую службу, договор на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения многоквартирными домами по адресу: <адрес>, 23, 25, 27, 31 и 33 <адрес>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья: З.М. Гакаева
 

    Решение вступило в законную силу:ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Подлинник решения хранится в деле № 2-532/014
 

    Копия верна:
 

    Судья: