Дело № 2-586/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года пгт.Советский Республики Марий Эл
 

Советский районный суд Республики Марий Эл
 

    в составе председательствующего судьи Крутихиной С.Н.,
 

    при секретаре Басовой Л.А.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Константинова Н.Н. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Республике Марий Эл о восстановлении срока для принятия наследства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Константинов Н.Н. обратился с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Республике Марий Эл (далее – МИФНС России № по Республике Марий Эл) о восстановлении срока для принятия наследства, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его сестра КВН, после смерти которой открылось наследство, состоящее из денежного вклада в ОАО «<данные изъяты>». О наличии денежного вклада ему стало известно после того, как он обратился в ГБУ Республики Марий Эл «<данные изъяты>», где проживала на момент смерти сестра, за ее личными вещами. Сотрудники интерната показали ему сберегательную книжку, открытую на имя сестры, однако на руки сберкнижку не выдали, пояснили, что надо вступить в права наследования. В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону не обращался, так как не знал о смерти сестры по причине отдаленного места проживания. Никто из родственников не смог его проинформировать. В ДД.ММ.ГГГГ с ним связалась двоюродная сестра, которая и сообщила о смерти его сестры, а также о том, что ему необходимо приехать в Республику Марий Эл к нотариусу для принятия наследства на имущество умершей сестры КВН В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Республику Марий Эл и обратился к нотариусу ЧЛГ, которая отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока для принятия наследства. Он является родным братом умершей КВН, наследником второй очереди. Иных наследников первой и второй очереди у КВН нет, спора по наследования имущества умершей КВН не имеется. Просит восстановить ему срок для принятия наследство, открывшегося после смерти КВН, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец Константинов Н.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
 

    Судом в соответствии со ст.167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося истца Константинова Н.Н..
 

    В судебном заседании представитель истца Кузнецов В.О., действующий на основании доверенности, исковые требования уточнил и пояснил, что истец Константинов Н.Н. является единственным наследником умершей КВН. В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. О смерти своей сестры истец узнал лишь в июле 2014 года, то есть по уважительным причинам пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Просит суд восстановить Константинову Н.Н. срок для принятия наследства и признать Константинова Н.Н. принявшим наследство, открывшегося после смерти сестры КВН, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель ответчика МИФНС России № по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление о вручении.
 

    Третьи лица - представитель ГБУ Республики Марий Эл «<данные изъяты>», представитель ОАО «<данные изъяты>» и нотариус Советского нотариального округа Республики Марий Эл ЧЛГ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются уведомления о вручении.
 

    Судом в соответствии со ст.167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся участников процесса – представителя ответчика МИФНС России № по Республике Марий Эл и третьих лиц - представителя ГБУ Республики Марий Эл «<данные изъяты>», представителя ОАО «<данные изъяты>» и нотариуса Советского нотариального округа Республики Марий Эл ЧЛГ.
 

    Согласно свидетельству о рождении серии № КВН родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее отцов является КНА, ее матерью является КВВ.
 

    Согласно свидетельству о рождении серии № Константинов Н.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его отцом является КНА, его матерью является КВВ.
 

    Согласно свидетельству о смерти серии № КНА умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о смерти серии № КВВ умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о смерти серии № КВН, родившаяся в ДД.ММ.ГГГГ умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно справке исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ администрации МО «<данные изъяты>» умершая КВН до дня смерти проживала в <адрес>. На день смерти КВН вместе с ней никто не проживал.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав другие доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с требованиями ст.ст.56, 148 ГПК РФ суд определил полный объем юридически значимых по делу обстоятельств и предложил сторонам представить необходимые для правильного разрешения спора доказательства.
 

    Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
 

    В силу п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом в силу ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд с течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В судебном заседании установлено что после смерти КВН, умершей ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследство в виде денежного вклада в ОАО «<данные изъяты>».
 

    Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что истец Константинов Н.Н. в соответствии со ст.1143 ГК РФ является наследником второй очереди, при этом, наследников первой очереди согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ у умершей КВН нет.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Константинов Н.Н. не мог обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти сестры КВН и до настоящего времени оформить свои наследственные права на денежные средства поскольку ввиду отдаленности его места проживания – <адрес>, ему стало известно о смерти сестры лишь в ДД.ММ.ГГГГ. Указанные истцом обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, и при таких обстоятельствах суд признает причины пропуска Константиновым Н.Н. срока на принятие наследства уважительными.
 

    Истец Константинов Н.Н. обратился в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока на принятие наследства.
 

    В связи с этим суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Константинова Н.Н., восстановить ему срок для принятия наследства после смерти его сестры и признать его принявшим наследство.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Восстановить Коснтантинову Н.Н. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти КВН, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать Константинова Н.Н. принявшим наследство КВН, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл подачей жалобы через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    СУДЬЯ: С.Н.КРУТИХИНА