Дело №2/3-271/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    поселок Куженер 22 октября 2014 года
 

    Советский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Яшметовой Е.В.,
 

    при секретаре Виноградовой З.А.,
 

    с участием помощника прокурора Куженерского района Ивановой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Куженерского района в интересах Иванова И.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Куженерском районе Республики Марий Эл о возложении обязанности включить в общий трудовой стаж периоды работы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Куженерского района РМЭ обратился в суд с иском в интересах Иванова И.А. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Куженерском районе РМЭ (далее ГУ–УПФР в Куженерском районе РМЭ) о возложении обязанности включить в общий трудовой стаж периоды работы в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что ГУ–УПФР в Куженерском районе РМЭ отказало во включении в стаж указанные периоды в связи с отсутствием сведений об учете отработанного времени и о произведенных выплатах непосредственно на Иванова И.А. Считает отказ Управления пенсионного фонда в Куженерском районе необоснованным, указывая на то, что лицевой счет в книге учета труда и расчетов с членами колхоза за ДД.ММ.ГГГГ открыт на ФИО4, ФИО5, за ДД.ММ.ГГГГ – на ФИО3, где имеются записи «И.», «И.А.». В соответствии со свидетельством о рождении Иванова И.А. и справке о рождении ФИО3 их родителями являются ФИО4 и ФИО5, следовательно Иванова И.А. и ФИО3 являются родными братом и сестрой. Указанное свидетельствует о трудовой деятельности Иванова И.А. в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР. То, что его трудовая деятельность в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР, ненадлежащим образом оформлялась работниками, ответственными за учет рабочего времени, не может служить основанием для отказа во включении в стаж работы указанных периодов.
 

    В судебном заседании Иванов И.А. поддержал исковые требования по изложенным в нем обстоятельствам, просил включить в стаж работы периоды, указанные в исковом заявлении, пояснив, что в периоды весенних и летних школьных каникул он вместе с другими школьниками работал в колхозе им.Ленина Куженерского района в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Порядок учета трудовой деятельности ему не был неизвестен. Правоустанавливающих документов не требовали. При сборе документов для предоставления в пенсионный фонд для перерасчета пенсии, ему стало известно, что лицевые счета за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на него не оформлялись, а его трудовая деятельность была учтена в лицевых счетах отца и сестры. Просит включить в стаж работы периоды работы в колхозе им.Ленина Куженерского района марийской АССР за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицевые счета оформлены непосредственно на него, хотя также работал во время школьных каникул. Указанный период ответчик включил в его общий трудовой стаж.
 

    Представитель ответчика ГУ – УПФР в Куженерском районе РМЭ Якимова Н.В. просила отказать в удовлетворении исковых требований прокурора, указывая на то, что периоды работы Иванова И.А. не подлежат включению в стаж работы, так как отсутствуют лицевые счета, свидетельствующие о его работе. Лицевые счета оформлены на других лиц. За ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ лицевые счета оформлены на Иванова И.А., указанные периоды Управлением пенсионного фонда включены в общий трудовой стаж, так как лицевые счета оформлены на самого Иванова И.А.
 

    Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, мнение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы, подлежащие включению в стаж, подтверждаются соответствующими документами, выдаваемыми работодателями, а в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника в порядке, определяемом Правительством РФ. В соответствии с п.п.29, 30 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года №555, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Аналогичное положение о подтверждении стажа содержалось и в ст.96, 97 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
 

    Пенсионное законодательство, по общему правилу, исходит из того, что трудовые правоотношения могут возникнуть лишь с возраста, с наступления которого возможно заключение трудового договора по нормам законодательства, а Федеральный закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не содержит ограничений по возрасту для включения периодов работы в трудовой стаж.
 

    Также ст.39 Конституции РФ каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту. В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Таким образом, ограничение права гражданина, осуществлявшего трудовую деятельность, на получение пенсии по мотиву не достижения возраста, с момента которого может быть заключен трудовой стаж, является недопустимым.
 

    Доводы истца Иванова И.А. в части того, что он действительно принимал трудовое участие в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО3 и ФИО9 пояснивших, что действительно Иванов И.А. работал в летние периоды в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими школьниками в указанном колхозе. Отцом Иванова И.А. был ФИО4, сестрой ФИО3 В те годы лицевые счета на детей отдельно не заводились, а выхододни учитывались в лицевых счетах родителей или старших членов семьи.
 

    Периоды работы свидетелей ФИО3, ФИО9 в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые своими показаниями подтверждают стаж работы истца Иванова И.А. в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются их трудовыми книжками. Л.д.15, 17-18.
 

    Таким образом, свидетели ФИО3 и ФИО9, располагающие документами о своей работе в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, своими показаниями в судебном заседании со всей определенностью свидетельствуют факт осуществления Ивановым И.А. трудовой деятельности в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 

    У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, данных ими в судебном заседании, не имеется, поскольку их показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, поэтому суд принимает их в основу своего решения.
 

    Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> № и справке о рождении №, выданной отделом ЗАГС администрации Куженерского муниципального района РМЭ РФ по Тумьюмучашскому сельскому совету Куженерского района ДД.ММ.ГГГГ, родителями Иванова И.А. и ФИО3 являются ФИО4 и ФИО5, следовательно Иванова И.А. и ФИО3 являются родными братом и сестрой. Л.д.8, 9.
 

    В судебном заседании исследованы лицевые счета в книге учета трудодней членов колхоза им.Ленина за ДД.ММ.ГГГГ, открытые на ФИО4, ФИО5, книге учета труда и расчетов с членами колхоза им.Ленина Куженерского района Марийской АССР за ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, где имеются записи «И.», «И.А.». Л.д.11-13.
 

    В соответствии с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом администрации Куженерского муниципального района РМЭ в книгах учета трудодней членов колхоза им.Ленина за ДД.ММ.ГГГГ открыты лицевые счета на ФИО4, ФИО5, также значится И., в книге учета труда и расчетов с членами колхоза им.Ленина Куженерского района Марийской АССР за ДД.ММ.ГГГГ лицевой счет открыт на ФИО3, также значится И., И.А.. Человекодни, трудодни, денежный расчет в рублях И., И.А. составляли за ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ – 10 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, за ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, за ДД.ММ.ГГГГ – 10 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 9 дней. Л.д.10.
 

    Отмеченные периоды выполненных работ соответствуют свидетельским показаниям, о том, что Иванов И.А. работал именно в спорные периоды в указанном колхозе.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, показаний свидетелей, которые являлись на тот момент членами вышеуказанного колхоза и подтверждают работу Иванова И.А. в оспариваемый период, а также исследованных в судебном заседании выписками из книги учета трудодней членов колхоза им.Ленина за ДД.ММ.ГГГГ, книги учета труда и расчетов с членами колхоза им.Ленина Куженерского района Марийской АССР за ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым включить в стаж работы Иванова И.А. периоды работы в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 

    То, что трудовая деятельность истца в колхозе им.Ленина Куженерского района Марийской АССР в указанные периоды времени ненадлежащим образом оформлялась ответственными работниками, не может служить основанием для отказа во включении в стаж работы истца в спорные периоды работы.
 

    Суд рассмотрел дело в пределах заявленных требований и на основании представленных доказательств.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Куженерском районе Республики Марий Эл включить в общий трудовой стаж Иванова И.А. периоды его работы в колхозе имени Ленина Куженерского района Марийской АССР за ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ – 10 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, за ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, за ДД.ММ.ГГГГ – 10 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней, за ДД.ММ.ГГГГ – 9 дней.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Председательствующий судья Яшметова Е.В.
 

    Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2014 года.