Дело №2-2296/14
 

    Поступило 22.09.2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «09» октября 2014г. г.Новосибирск
 

    Советский районный суд города Новосибирска в составе:
 

    Председательствующего Нефедовой Е.П.
 

    При секретаре Зиминой К.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Килячихиной Галины Викторовны к Мэрии г.Новосибирска, Администрации Советского района г.Новосибирска о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ :
 

    Килячихина Г.В. обратилась в суд с иском к Мэрии г.Новосибирска, Администрации Советского района г.Новосибирска о признании права собственности, где указала, что с 01.10.2013г. является членом гаражно-строительного кооператива «Сибирь-3», в котором владеет гаражным боксом № общей площадью 43,5 кв.м.
 

    Гаражный бокс № был построен в 1998 году в составе блока «Сибирь-3» «Общества по совместному содержанию и эксплуатации гаражей», которое в настоящее время именуется гаражный кооператив «Сибирь».
 

    ГК «Сибирь» существует с 1974 года, был зарегистрирован решением Исполнительного комитета Н-го районного Совета депутатов трудящихся г.Новосибирска от 18.07.1974 за №. В последующем произошла смена наименования на «Общество по совместному содержанию и эксплуатации гаражей», с 2010 года на ГК «Сибирь».
 

    Блок «Сибирь-3» построен в 1995-2002 году. Земельный участок для строительства гаражей блока «Сибирь-3» выделялся <данные изъяты> на территории <адрес> В дальнейшем данный участок при межевании земель вышел из землепользования <данные изъяты> и остался в государственной неразграниченной собственности.
 

    В ГК «Сибирь» полный пакет документов, необходимый для признания права собственности на гаражные боксы подготовлен не был.
 

    В 2012 году для оформления общих технических документов и иных целей обособленный от остальной территории ГК «Сибирь» блок «Сибирь-3» выделился в отдельный гаражный кооператив - ГСК «Сибирь-3».
 

    Гаражным боксом № истица владеет добросовестно: своевременно осуществляет необходимые платежи, задолженности по членским целевым взносам, оплате за потребленную электроэнергию не имеет, полностью несет бремя содержания имущества, притязания от других лиц на которое отсутствуют. До истицы гаражным боксом владела ее мать.
 

    Просит признать за Килячихиной Г.В. право собственности на гаражный бокс № общей площадью 43,5 кв.м., расположенный в ГСК «Сибирь-3» по <адрес>.
 

    Истец Килячихина Г.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Ответчик Администрация Советского района г.Новосибирска в судебное заседание не направили своего представителя, извещены надлежащим образом, направили отзыв согласно которого не возражают против удовлетворения исковых требований, просили рассматривать дело в их отсутствие.
 

    Ответчик Мэрия г.Новосибирска в судебное заседание не направили своего представителя, извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили, исковые требования не оспорили.
 

    Третьи лица ГК «Сибирь-3» ГК «Сибирь», в судебное заседание не направили своего представителя, извещены надлежащим образом, направили отзывы, согласно которых не возражают против удовлетворения исковых требований.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.В силу ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    Согласно ст.131 и ст.219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество - здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что решением исполнительного комитета Н-го районного Совета депутатов трудящихся г.Новосибирска № от 18.07.1974 зарегистрирован гаражно-строительный кооператив «Сибирь» <данные изъяты> по строительству капитальных гаражей для личного автотранспорта и утвержден его устав. В последующем кооператив переименован в ГК «Сибирь» (л.д.13).
 

    Под строительство гаражей был отведен участок с местонахождением: <адрес>, а постановлением Мэрии г.Новосибирска от 18.08.2003 № утвержден план границ земельного участка и акт установления границ земельного участка, находящегося в пользовании общества «Сибирь», и предложено использование земельного участка по целевому назначению – для эксплуатации капитальных гаражей (л.д.8-12).
 

    Протоколом-соглашением <данные изъяты> от 19.08.1994г. и схемой посадки на территории <адрес> был выделен земельный участок для строительства гаражей блока «Сибирь-3» (л.д.14), в составе которого в 1996г. построен гаражный бокс №, которым владеет истец.
 

    По решению общего собрания членов Гаражного кооператива «Сибирь» от 20.04.2012 на основе блока «Сибирь-3» этого кооператива был организован отдельный гаражно-строительный кооператив «Сибирь-3» (л.д.386-39), а приказом Администрации Советского района г.Новосибирска от 14.08.2013 № блокам ГСК «Сибирь-3» по <адрес> присвоены постоянные (почтовые) адреса (л.д.46-47).
 

    Истица является членом ГК «Сибирь-3», ей принадлежит гаражный бокс № общей площадью 43,5 кв.м в блоке №, инвентарный номер № (л.д18-24), она полностью оплатила паевые взносы, регулярно оплачивает членские взносы, что подтверждается членской книжкой (л.д. 16-17) и справкой от 08.10.2014. (л.д.59).
 

    Однако, в связи с тем, что ГК «Сибирь» не исполнил своевременно свои обязательства по оформлению документов на построенные гаражные боксы, истец не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на принадлежащее ему имущество и распоряжаться им по своему усмотрению, что нарушает его права.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что за Килячихиной Г.В. может быть признано право собственности на указанный гаражный бокс № в ГСК «Сибирь-3».
 

    Руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Удовлетворить исковые требования Килячихиной Г.В.
 

    Признать за Килячихиной Галиной Викторовной право собственности на гаражный бокс № общей площадью 43,5 кв.метров, расположенный в блоке № в гаражно-строительном кооперативе «Сибирь-3», по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц.
 

    Председательствующий: Нефедова Е.П.
 

    Мотивированное решение изготовлено 14.09.2014г.