Дело № 2-2214/14
 

    Поступило : 12.09.2014 года
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «13» октября 2014 года г.Новосибирск
 

    Советский районный суд г.Новосибирска в составе:
 

    Председательствующего судьи: Нефедовой Е.П.
При секретаре: Зиминой К.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Дроздовой Натальи Владимировны к Индивидуальному предпринимателю Трифонову Роману Алексеевичу о взыскании задолженности по заработной плате,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Дроздова Н.В. обратилась в суд с иском, в котором указала, что работала у ответчика с 23.05.2014г. по 08.09.2014г. в должности администратора гостиницы «К». 08.09.2014г. уволена по сокращению штатов. За период работы с июня 2014г. по сентябрь 2014г. не была выплачена заработная плата и выходное пособие по сокращению штата. Сумма задолженности составляет 87284,33 рублей.
 

    Просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате и выходному пособию в размере 87284,33 рублей.
 

    Истец Дроздова Н.В. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
 

    Ответчик в лице представителя по доверенности Терехова С.В. не возражал против удовлетворения иска, подтвердил наличие задолженности в указанной истицей сумме. Пояснил, что невыплата заработной платы вызвана тяжелым экономическим положением работодателя, т.к. размер расходов значительно превысил уровень доходов. В данном случае отсутствует вина работодателя, т.к. возникшая ситуация стала следствием экономических процессов на рынке услуг, а предугадать или предвидеть данные предпринимательские риски крайне сложно.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему. В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете.
 

    Судом установлено, что на основании трудового договора от 23.05.2014г. № Дроздова Н.В. принята на работу ИП Трифонов Р.А. в должности администратора в гостинице «К».
 

    Приказом от 08.09.2014 г. № трудовой договор с Дроздовой Н.В. расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению штата.
 

    После увольнения работодателем надлежало выплатить истице заработную плату в сумме 87284,33 рублей, что подтверждается справкой о задолженности по заработной плате от 08.09.2014г. и не оспаривается ответчиком. До настоящего времени выплаты не произведены, имеется указанная задолженность. Учитывая изложенное, суд считает возможным взыскать задолженность по заработной плате.
 

    При подаче иска в суд истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, основываясь на ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика госпошлину в доход местного бюджета в размере 2818,52 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,    
 

 

    РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковое заявление Дроздовой Н.В.
 

    Взыскать с Индивидуального предпринимателя Трифонова Романа Алексеевича в пользу Дроздовой Натальи Владимировны задолженность по заработной плате в сумме 87284,33 рублей.
 

    Взыскать с Индивидуального предпринимателя Трифонова Романа Алексеевича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2818,52 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц.
 

    Председательствующий Нефедова Е.П.
 

    Мотивированное решение изготовлено 20.10.2014г.