№
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Красноярск, пр.Ульяновский – 4 «И»             ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Медведев А.В.,
 

    с участием представителя Красноярской таможни – свидетель 1
 

    при секретаре Идимечевой Ю.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «ТБЦК» (ООО «Таможенно-Брокерский Центр – Клиент»), юридический/почтовый адрес: <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Таможенно-Брокерский Центр – Клиент» в нарушение ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза не продекларировало в установленной форме товар: «пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные, распиленные вдоль, не строганные, не лущеные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения «в шип», код товара по ЕТН ВЭД ТС - 440710 9300 в объеме 1, 64 м3, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ таможенным представителем ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент», от имени и по поручению декларанта ООО «Лесосибирский деревоперерабатывающий завод» на основании договора представителя №№ от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг в области таможенного дела, в соответствии со ст,179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) при декларировании товаров по ЭДТ №№, в счет исполнения контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, по таможенной процедуре «экспорт», осуществлялся вывоз с таможенной территории Таможенного союза в Азербайджан следующего товара:
 

    -Товар №1 - «пиломатериалы (доска) хвойных пород ель сибирская, пихта сибирская, лиственница сибирская обрезные, распиленные вдоль, не строганные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в тип, для строительных целей. Номинальный объем - 74.683 м3, фактический объем - 86.84 м3.
 

    В ходе проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра (поручение на досмотр от ДД.ММ.ГГГГ №№, акт таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №№) с выгрузкой пиломатериалов во временной зоне таможенного контроля (далее - ВЗТК), располагавшейся по адресу:<адрес>, было установлено, что фактически в транспортное средство № были погружены товары: «пиломатериалы обрезные, распиленные вдоль, не строганные, не лущеные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения «в шип»,...» из древесины хвойных пород «ель/пихта/лиственница сибирские» в объеме 84.46 м3, сведения о которых в ДТ имеются, а также пиломатериалов хвойных пород «сосна обыкновенная» в объеме 1.64 м3, сведения о которых в ДТ отсутствуют.
 

    Таким образом, в ходе таможенного досмотра выявлено наличие товаров: «пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные, в объеме 1.64 м3, которые не продекларированы в ЭДТ №№.
 

    Общий фактический объём пиломатериалов рассчитывался как сумма объемов каждой единицы "пиломатериалов, которые вычислялись как произведение размеров (длины, ширины и толщины) досмотренных пиломатериалов.
 

    В связи с небольшой загрузкой вагона было назначено таможенное наблюдение, в результате которого выяснилось, что в вагоне кроме заявленного в ДТ товара присутствует, еще пиломатериал другой породы сосна обыкновенная на основании этого был назначен таможенный досмотр. Полнота сведений о товарах в ДТ проверялась по документам приложенных к ДТ № (контракт, спецификация, накладная, инвойс).
 

    По ДТ № был заявлен товар №1 пиломатериал хвойной породы ель-пихта, лиственница сибирские в объеме 86,84м3 и этот же товар был представлен для таможенного досмотра.
 

    Корректировка сведений по ДТ № не проводилась. По данной ДТ ДД.ММ.ГГГГ принято решение «отказано в выпуске».
 

    Таким образом, таможенным представителем ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» не заявлены к декларированию по установленной письменной форме следующие товары: «пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные в объеме 1, 64 м3, то есть – совершено административное правонарушение по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.
 

    В качестве меры обеспечения, на данный товар, являющийся предметом административного правонарушения, был наложен арест. Арестованный товар передан на ответственное хранение и находится по адресу:<адрес>, по акту приема-передачи б/н от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Место совершения административного правонарушения - Лесосибирский таможенный пост Красноярской таможни (<адрес>»). Однако, в связи с проведением административного расследования, дело рассматривается судом по месту его проведения – расположения Красноярской таможни ( <адрес>).
 

    В ходе судебного заседания, представитель таможни настаивал на привлечении ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» к ответственности в виде штрафа с конфискацией товара. Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в суд не явился. Был извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Заслушав представителя таможни, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, также подтверждается следующими доказательствами: копией контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора брокера № № от ДД.ММ.ГГГГ, копией ДТ № №, актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №№, протоколом ареста товара от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением эксперта № К № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями законного представителя «Таможенно-Брокерский Центр-Клиент» свидетеля 2 (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), протоколами опроса свидетелей: <данные изъяты>., вещественным доказательством, другими материалами дела.
 

    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость исследованного товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила:
 

    -пиломатериалов обрезных хвойных пород сосна обыкновенная в объеме 1,64 м3 – 8254 (восемь тысяч двести пятьдесят четыре) рубля 66 копеек.
 

    Суд считает вину ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, доказанной.
 

    При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст.ст. 179, 180, 181 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении их под таможенную процедуру путем представления таможенному органу декларации на товары. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Согласно п.п.6 п.1 ст.4 ТК ТС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.
 

    В соответствии с п.2 ст. 12 ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта таможенные операции в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
 

    В соответствии со ст.15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных ТК ТС требований.
 

    В соответствии с п.1 ст. 16 ТК ТС обязанности таможенного представителя при совершении данных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными законодательством Таможенного союза.
 

    Согласно п.1 ст. 187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.
 

    Статья 188 ТК ТС предусматривает, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан, в том числе произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация; если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза.
 

    Из содержания вышеприведенных норм следует, что таможенный представитель совершает от имени декларанта таможенные операции в соответствии с ТК ТС.
 

    При этом таможенный представитель, обладает теми же правами, что и декларант, а именно таможенный представитель при осуществлении своей деятельности вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами находящимися под таможенным контролем. Невыполнение обязанности по декларированию товара, в соответствии с действующим таможенным законодательством, и является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
 

    ООО " Таможенно-брокерский Центр-Клиент" было вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию товары. Декларируя товар, ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» имело возможность воспользоваться, предоставленным ему ТК ТС правом, проверить достоверность сведений указанных в представленных декларантом документах до подачи ДТ в таможенный орган. Тем не менее, ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» не приняло исчерпывающих мер к проверке фактически поступившего товара, представленного к таможенному оформлению, в результате чего не продекларировало товар, совершив административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность ООО «Таможенно-Брокерский Центр-Клиент» не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает совершение правонарушения впервые. Издержек по делу нет.
 

    Поскольку, объем не задекларированного товара является незначительным, суд применяет наказание в виде штрафа в размере половины стоимости товара с его конфискацией. Применение конфискации обуславливается общественной значимостью охраняемых интересов государства в области внешнеэкономической деятельности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать ООО «Таможенно-брокерский Центр-Клиент» виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 127 руб.33 коп. с конфискацией предмета административного правонарушения: «пиломатериалы хвойной породы «сосна обыкновенная» обрезные, в объеме 1, 64 м3.
 

    Взыскание штрафа произвести на счет федерального бюджета в лице Федеральной таможенной службы. Получатель УФК по г.Москве (ФТС России) счет № 40101810800000002901, ИНН 7730176610, КПП 773001001, ОКАТО 45268595000, Банк получателя - ОПЕРУ–1 Банка России г.Москва 701, БИК 044501002, код бюджетной классификации для оплаты штрафа 15311604000016000140. Назначение платежа : Оплата штрафа в пользу Красноярской таможни ( 10606000)
 

    Возложить обязанности по передаче конфискованного имущества в Территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом на Красноярскую таможню.
 

    На постановление может быть подана жалоба или принесен протест в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

    Судья                         А.В. Медведев