П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Астрахань 21 октября 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г.Астрахани Омарова И.В.,
 

    при секретаре Досалиевой Р.И.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении <номер> в отношении гражданки республики Казахстан Б.А., <дата> года рождения, место рождения – <адрес> адрес регистрации по месту жительства: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    <дата> года, в <данные изъяты>, при проведении таможенного контроля пассажиров авиарейса <номер> сообщением «<данные изъяты>», должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Астрахань» в сопровождаемом багаже гражданина республики Казахстан Б.А. было установлено, что в 2 сумках общим весом <данные изъяты> кг. находился товар – <данные изъяты>, которые не являются товаром для личного пользования и подлежит декларированию в установленном порядке путем подачи в таможенный орган таможенной декларации, что Б.А. сделано не было. По данному факту от Б.А.. получено объяснение, что данная одежда приобретена для родственников, а не для продажи.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Б.А.. не участвовал, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
 

    Представитель Астраханской таможни в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.16.2 ч.1 КоАП РФ недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Согласно ст.203 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" п. 1 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.
 

    Согласно ст. 204 ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", пп. 5, 6 п. 2, ст. 181 ТК ТС, в ДТ заявляются сведения о наименовании товара, его описание, классификационный код по ЕТН ВЭД ТС, наименование страны происхождения, описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и нетто), таможенная стоимость, суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов и другие сведения.
 

    В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
 

    В соответствии с п.п. 36 п. 1 ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашний и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
 

    Частью 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    В соответствии с ч.2 ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
 

    Согласно ч.7 ст.190 Таможенного кодекса Таможенного союза с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
 

    Таможенный кодекс Таможенного союза (ст.181 ТК ТС) определяет, что таможенное декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу сведений о товарах, об их таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии с п.5 ч.2 ст.181 ТК ТС к сведениям о товарах относятся наименование, описание и классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
 

    Судом установлено, что <дата> года, в <данные изъяты>, при проведении таможенного контроля пассажиров авиарейса <номер> сообщением «<данные изъяты>», должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Астрахань» в сопровождаемом багаже гражданина республики Казахстан Б.А. было установлено, что в 2 сумках общим весом <данные изъяты> кг. находился товар – <данные изъяты>
 

    Исходя из внешних и количественных признаков, должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Астрахань» сделан вывод о том, что обнаруженный товар – новая женская одежда различных размеров с этикетками производителя в ассортименте не является товаром для личного пользования и подлежит декларированию в установленном порядке путем подачи в таможенный орган таможенной декларации, что Б.А.. сделано не было.
 

    По данному факту от Б.А.. было получено объяснение, что данная одежда приобретена для родственников, а не для продажи.
 

    Таким образом, Б.А. не задекларировав товар – новая женская одежда различных размеров с этикетками производителя в ассортименте, нарушил положения ст. 179, 181 Таможенного кодекса Таможенного союза, данный товар помещен на СВХ Астраханской таможни т.п. Аэропорт г. Астрахань.
 

    С целью установления стоимости предмета административного правонарушения назначена товароведческая экспертиза, производство которой было поручено экспертам <данные изъяты>. Согласно экспертному заключению от <дата> <номер> рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по состоянию на <дата> составила <данные изъяты> руб.
 

    Вина Б.А. А. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - определением о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования; - протоколом об административной правонарушении № <номер>; - служебной запиской т.п. Аэропорт Астрахань от <дата> № <номер> - протоколом опроса Б.А. - протоколом опроса <ФИО>4; - протоколом изъятия от <дата> года; - экспертным заключением от <дата> <номер> и другими материалами дела в их совокупности.
 

    Оценив представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что в действиях Б.А.. усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
 

    Таким образом, своими действиями Б.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает данные о правонарушителе, который ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.59), характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.
 

    Издержек по делу об административном правонарушении, по настоящему делу не имеется. (л.д.58)
 

    В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 16.2 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Б.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. с конфискацией предметов административного правонарушения – новая женская одежда различных размеров с этикетками производителя в ассортименте, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов от <дата> и переданных на ответственное хранение в СВХ Астраханской таможни т.п. Аэропорт Астрахань.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: - Межрегиональное операционное -УФК (ФТС России); ИНН 7730176610; КПП 773001001; банк получателя - ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва, 701; код таможенного органа 10311000; -БИК 044501002; ОКТМО 45328000; номер счета 40101810800000002901; КБК 15311604000016000140. В назначении платежа необходимо указать: уплата административного штрафа для Астраханской таможни по постановлению (номер, дата постановления).
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок в Советский районный суд г.Астрахани.
 

    Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии через районный суд, вынесший постановление.
 

    Судья: подпись Омарова И.В.