Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п.Сосновское                                                                           14 октября 2014 г.
 

    Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием прокурора Сосновского района Зрилиной Т.В., истцов Жердевой В.Ю. и Жуковой М.Ю., при секретаре Власовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ЖЕРДЕВОЙ В.Ю. и ЖУКОВОЙ М.Ю.
 

    М.Ю. к КАРПОЧЕВУ М.Ю. о выселении
 

        без предоставления другого жилого помещения и
 

        снятии с регистрационного учета,
 

У с т а н о в и л :
 

    Истцы Жердева В.Ю. и Жукова М.Ю. обратились в суд с иском к Карпочеву М.Ю.о признании его утратившим право на жилую площадь и снятии с регистрационного учета по адресу р.п.Сосновское Нижегородской области, ул.Крупской, д.2б, кв.19.
 

    В ходе подготовки к судебному разбирательству истцы изменили предмет иска и просили суд выселить ответчика Карпочева М.Ю. из указанного жилого помещения со снятием с регистрационного учета.
 

    Из искового заявления следует, что на основании договора дарения от 21 августа 2009 г. истцы имеют в собственности квартиру, расположенную по указанному адресу. Право собственности на квартиру зарегистрировано в органах государственной регистрации. В принадлежащем им жилом помещении проживает и зарегистрирован их брат ответчик Карпочев М.Ю. В настоящее время семейные отношения с ним прекращены. Ответчик ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний раз он был осужден мировым судьей Сосновского района 7.08.2013 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 7.04.2014 г. условное осуждение ему было отменено и он направлен отбывать наказание в ИК строгого режима. Проживая в квартире истцов, ответчик никогда не оплачивал жилищно-коммунальные услуги. Они неоднократно предупреждали его о том, что жилое помещение необходимо им для личного пользования и предлагали ему добровольно выселиться из квартиры. Однако в установленные сроки ответчик добровольно не выселился. Сохранение за ответчиком регистрации по указанному адресу нарушает их права как собственников принадлежащей им квартиры и создает для них дополнительные материальные трудности, лишает возможности распорядиться данной квартирой.
 

    В судебном заседании истица Жердева В.Ю. иск поддержала и показала, что когда ей было 13 лет, их матери по месту работы выделили квартиру. В этой квартире они жили все вместе. Постепенно у них появились семьи, они из квартиры разъехались, брата осудили к лишению свободы, мама осталась в квартире одна. В 2004 г. она квартиру приватизировала на себя. В это время она была зарегистрирована в квартире одна. В 2009 г. мама решила подарить им квартиру на двоих. Они оформили договор дарения. Мама продолжала жить в квартире. В декабре 2012 г. брат вернулся из мест лишения свободы и поселился в квартире вместе с мамой. Он попросил прописать его в квартире. Они его прописали. Брат вел неправильный образ жизни, водил пьяные компании, злоупотреблял спиртным. Он периодически где-то работал, но заработанные деньги тратил на себя. Квартплату и коммунальные услуги он никогда не оплачивал. За квартиру платила мама или они с сестрой. Средняя стоимость коммунальных услуг 2000 руб. в месяц. Они предлагали брату добровольно выселиться из квартиры, но он только смеялся в ответ. В апреле 2014 г. его посадили на 8 месяцев лишения свободы. 11 августа 2014 г. умерла их мама. В квартире в настоящее время никто не живет. Они с сестрой хотели бы продать квартиру, т.к. содержать ее для них дорого, а брат платить за нее не будет. Они купят для него комнату, когда продадут квартиру.
 

    Истица Жукова М.Ю. исковые требования поддержала и показала, что квартира принадлежит по праву собственности им с сестрой. Оставлять квартиру брату нельзя, у него очень много долгов, он берет кредиты и не отдает. Если оставить его в квартире, квартира пропадет. Когда брат жил в квартире, на него постоянно жаловались соседи, он оставлял включенным газ, воду, проливал соседей с нижнего этажа. Постоянно приносил краденые вещи в квартиру. Они с сестрой разговаривали с ним, но он их не слушал. Никаких договоров с братом по вопросу пользования квартирой у них нет. Членом их семей он не является. Просит выселить Карпочева М.Ю. из квартиры и снять с регистрации.
 

    Ответчик Карпочев М.Ю. в судебное заседание не явился. Согласно справки ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Нижегородской области, отбывает наказание в данном учреждении. О времени и месте судебного заседании извещен надлежащим образом. Отзыв на исковое заявление не прислал.
 

    Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, заслушав заключение прокурора Сосновского района Зрилиной Т.В., суд находит, что иск подлежит удовлетворению.
 

              В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

               В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

               В судебном заседании установлено, что 21 августа 2009 г. между К., с одной стороны, и Жердевой В.Ю. и Жуковой М.Ю., с другой, заключен договор дарения, согласно которого К.. подарила своим дочерям по 1\2 доле каждой в праве собственности на квартиру № 19 д.2б по ул.Крупской в р.п.Сосновское Нижегородской области. Согласно п.7 данного договора, на момент его заключения в квартире по месту жительства зарегистрирована и продолжает проживать К.. Таким образом, другие лица, в том числе и ответчик, в данной квартире на момент перехода права собственности на нее к истцам зарегистрированы не были.
 

               Как следует из справки ОУФМС России в Сосновском районе, с 12 января 2013 г. в данной квартире по месту жительства зарегистрирован Карпочев М.Ю. Из показаний истиц следует, что после возвращения из мест лишения свободы 31 декабря 2012 г. он поселился в квартире вместе с мамой на правах члена ее семьи.
 

                Согласно свидетельства о смерти, К.. умерла 11.08.2014 г.
 

               По сведениям МУП «Сосновский расчетно-кассовый центр», на указанную квартиру заведен лицевой счет № 2800816 на Жердеву В.Ю. В квартире зарегистрирован один человек.
 

                Согласно постановления Сосновского районного суда Нижегородской области от 7.04.2014 г., по представлению Сосновской уголовно-исполнительной инспекции за неоднократное привлечение к административной ответственности в период условного осуждения по приговору мирового судьи Сосновского района от 7.08.2013 г. Карпочеву М.Ю. отменено условное осуждение и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказании сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с 7.04.2014 г.
 

                 Вышеизложенные материалы дела и показания истцов позволяют суду сделать вывод о том, что вселившись с согласия собственников квартиры Жердевой В.Ю. и Жуковой М.Ю. в декабре 2012 г. в указанную квартиру на правах члена семьи матери истицы К.., ответчик проживал в ней до 7 апреля 2014 г., когда по постановлению суда он был взят под стражу и направлен в места лишения свободы. В период его отсутствия его мать К.. умерла. Между истцами и ответчиком никаких договоренностей по дальнейшему пользованию квартирой не состоялось. Договора найма или аренды жилого помещения не заключались. Членом семей истиц ответчик не является. Истицы проживают каждая в своем жилом помещении. Никаких обязательств в силу закона по содержанию брата или предоставлению ему жилого помещения у истиц не имеется. Следовательно, права на проживание в спорном жилом помещении у ответчика в настоящее время прекращены.
 

               Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он


подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

               Истицы пояснили в судебном заседании, что на предложение добровольно выселиться из жилого помещения брат отвечал им отказом. На исковое заявление отзыв в суд не прислал. При таких обстоятельствах он подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения на основании решения суда.
 

               В соответствии со ст. 56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Ответчиком не представлено в судебное заседание доказательств, опровергающих доводы истцов и их доказательства, поэтому суд считает возможным обосновать свои выводы пояснениями истцов и представленными ими письменными доказательствами.
 

               Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. №713, в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения по решению суда, это является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, поэтому ответчик должна быть снят с регистрации в данном жилом помещении.
 

                     Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, ст.30, 31, 35 ЖК РФ,
 

                                    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Жердевой В.Ю. и Жуковой М.Ю. удовлетворить
 

    Выселить КАРПОЧЕВА М.Ю. из жилого помещения, расположенного по адресу р.п.Сосновское Нижегородской области, ул.Крупской, дом № 2б, кВ.19 без предоставления другого жилого помещения.
 

    Снять КАРПОЧЕВА М.Ю. с регистрации по указанному месту жительства.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский облсуд в течение 1 месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд.
 

 

 

 

    Решение в законную силу не вступило.
 

    Судья:                                      Т.П.Немчинова