Дело № 2-276\2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п.Сосновское                                                                           13 октября 2014 г.
 

    Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Немчиновой Т.П., с участием представителя истца ЗАО «Комаровское» Яшунина В.Б., ответчика БАРИНОВА В.В., при секретаре Власовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ЗАО «Комаровское» к БАРИНОВУ В.В.
 

    об устранении препятствий в пользовании земельным
 

    участком,
 

                                       У с т а н о в и л :
 

    ЗАО «Комаровское» обратилось в суд с иском к Баринову В.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
 

    Из искового заявления следует, что в собственности истца находится земельный участок с кадастровым номером 52:34:1000028:192, расположенный по адресу Нижегородская область, Павловский район, на запад от села Таремское до деревни Шамшилово, участок 23. Данный участок, в числе других и до его размежевания 13 февраля 2013 г. истец приобрел в собственность по договору купли-продажи № 21\11 от 21 января 2013 г. у территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области. 22 февраля 2012 г. по договору купли-продажи № 1\27 у Агропромышленной коммерческой фирмы ЗАО «Таремское» (в лице конкурсного управляющего П..) ответчик Баринов В.В. приобрел отдельно стоящее здание свинарника, а именно, стройматериалы, находящиеся по адресу Нижегородская область, Павловский район, с.Малое Иголкино, двор 18. Здание приобретено в виде стройматериалов и находится на земельном участке сельскохозяйственного назначения ЗАО «Комаровское» с кадастровым номером 52:34:1000028:192. Стройматериалы до настоящего времени ответчиком не вывезены, что препятствует истцу пользоваться участком по прямому назначению. Истец просит обязать ответчика прекратить нарушение своего права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу Нижегородская область, Павловский район, на запад от села Таремское до деревни Шамшилово, участок 23 и обязать его убрать с указанного земельного участка приобретенное им нежилое строение в виде стройматериалов и бытовой мусор, образовавшийся в результате частичной разборки и вывоза сооружения.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Яшунин В.Б. исковые требования поддержал и дополнительно пояснил, что просит суд установить ответчику срок для вывоза стройматериалов до 1 февраля 2015 г.                          
 

    Ответчик Баринов В.В. иск признал и показал, что, действительно, приобрел у ЗАО «Таремское» здание свинарника на вывоз, т.е. стройматериалы. Незадолго до этого у него сгорел дом и он решил купить свинарник, чтобы использовать его стройматериалы для строительства дома. Пока он работал в этом хозяйстве, он вывез шифер с крыши и со стен свинарника. Столбы, деревянные конструкции остались не вывезенными. В настоящее время он является инвалидом, не работает, поэтому вывезти стройматериалы для него проблематично. Однако он согласен со сроком, который просит установить представитель истца Яшунин В.Б. для исполнения решения суда, т.е. до 1 февраля 2015 г. Надеется, что хозяйство поможет ему с техникой для вывоза стройматериалов.
 

                     Выслушав в судебном заседании представителя истца Яшунина В.Б., ответчика Баринова В.В., рассмотрев материалы дела, суд находит, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

                     В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

                     Суд полагает, что признание ответчиком Бариновым В.В. исковых требований ЗАО «Комаровское» сделано добровольно, не противоречит закону и соответствует имеющимся в деле письменным документам, поэтому подлежит принятию судом.
 

                     Факт принадлежности истцу земельного участка с кадастровым номером 52:34:1000028:192, расположенного по адресу Нижегородская область, Павловский район, на запад от села Таремское до деревни Шамшилово, участок 23, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 30.12.2013 г., договором купли-продажи единого земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по тому же адресу от 21.01.2013 г., а также решением о разделе земельного участка от 1.08.2013 г. ЗАО «Комаровское».
 

                     Факт принадлежности ответчику нежилого здания в виде строительных материалов, 2006 г. постройки, площадью 383, 23 кв.м, расположенное по адресу Нижегородская область, Павловский район, с.Малое Иголкино, двор № 18, подтверждается договором купли-продажи № 1\27 от 22.02.2012 г. и актом приема-передачи указанного имущества.
 

                     Согласно ч.ч.1, 2 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

                    В силу ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В суде установлено, что двор (свинарник), который приобрел на вывоз в 2012 г. Баринов В.В., находится на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем ЗАО «Комаровское». Данный участок предназначен для производства сельскохозяйственной продукции, поэтому нахождение на нем указанной постройки нарушает права истца, как собственника земельного участка, поэтому необходимо принять решение, обязывающее ответчика освободить земельный участок от строительных материалов и бытового мусора, находящегося на нем. Суд полагает, что срок, который истец просит установить ответчику для исполнения решения суда, т.е. до 1 февраля 2015 г., является разумным, поэтому иск в этой части также подлежит удовлетворению.
 

    В силу п.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст.88 ГПК РФ к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела. Истец при обращении в суд оплатил госпошлину в сумме 4000 руб. В связи с удовлетворением исковых требований данная сумма госпошлины подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

                     Руководствуясь ст.194-198, 173 ч.3, 98 ГПК РФ, ст.ст.209, 304 ГК РФ,
 

                                                             Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление ЗАО «Комаровское» удовлетворить.
 

    Обязать БАРИНОВА В.В. устранить препятствия в пользовании земельным участком сельскохозяйственного назначения, расположенным по адресу Нижегородская область, Павловский район, на запад от села Таремское до деревни Шамшилово, участок 23, принадлежащим ЗАО «Комаровское», а именно: обязать его убрать с указанного земельного участка принадлежащее ему по праву собственности нежилое строение в виде стройматериалов и бытовой мусор, образовавшийся в результате частичной разборки и вывоза данного сооружения, в срок до 1 февраля 2015 г.
 

    Взыскать с БАРИНОВА В.В. в пользу ЗАО «Комаровское» госпошлину в сумме 4000 руб.
 

                        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский облсуд в течение 1 месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд.
 

 

 

 

    Решение в законную силу не вступило.
 

    Судья:                                                Т.П.Немчинова
 

    а