Дело № 12-104/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Сосновый Бор                             13 октября 2014 года
 

    Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе судьи Оленева Р.Г.,
 

    с участием помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Куликовой Е.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании протест заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Коломников Е.С., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заместитель прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Антонова Д.А. обратилась в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с протестом на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коломников Е.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.
 

    В протесте зам. прокурора города Антонова Д.А. указала, что прокуратурой города в ходе осуществления проверки исполнения требований законодательства в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было установлено, что постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ № от ДД.ММ.ГГГГ вынесено с нарушением норм КоАП РФ.
 

    Так, для полного, всестороннего и объективного рассмотрения комиссией материалов дела требовалось получение документов, подтверждающих совершение Коломников Е.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в период ДД.ММ.ГГГГ в том числе характеристики из МБДОУ СОШ № на Х с предоставлением сведений о посещении либо не посещении Коломников Е.С. образовательного учреждения, о том проявлял ли последний интерес к учебе дочери, а также сведений о посещении ребенком учреждений дополнительного образования и досуговых учреждений, степени участия отца в организации досуга дочери.
 

    В судебном заседании помощник прокурора поддержала протест по изложенным в нем основаниям.
 

    Коломников Е.С., извещенный надлежащим образом, в суд не явился, ходатайство об отложении слушания дела не заявил. При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. 25.1 КоАП РФ соблюдены в полном объеме и дело может быть рассмотрено в отсутствие Коломников Е.С.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав помощника прокурора города Куликову Е.В., суд считает, что протест прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ члены коллегиального органа, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Данные требования закона комиссией не соблюдены.
 

    Так, для полного, всестороннего и объективного рассмотрения комиссией материалов дела требовалось получение документов, подтверждающих совершение Коломников Е.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ, о чем указано в постановлении по делу, а также характеристики из МБДОУ СОШ № на Х с предоставлением сведений о посещении либо не посещении Коломников Е.С. образовательного учреждения, о том, проявлял ли последний интерес к учебе дочери, сведений о посещении ребенком учреждений дополнительного образования и досуговых учреждений, о степени участия отца в организации досуга дочери.
 

    Данные обстоятельства, установленные судом, являются существенными нарушениями процессуальных требований, норм КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного протест прокурора подлежит удовлетворению, постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Коломников Е.С. подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ Ленинградской области.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ
 

РЕШИЛ:
 

    Протест заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Антоновой Д.А. удовлетворить.
 

    Отменить постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сосновоборский городской округ Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Коломников Е.С., и возвратить дело на новое рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: