Дело №2-1042/2014
 

    07.10.2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении дела
 

    Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи А.И. Гусева, при секретаре Куликовой Т.В.,
 

    с участием помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Куликовой Е.Н., директора Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» Дудник А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Негосударственному образовательному учреждению среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» об обязании привести официальный сайт образовательного учреждения в соответствие требованиям законодательства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился прокурор г.Сосновый Бор Ленинградской области, в котором просил обязать Негосударственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» привести официальный сайт образовательного учреждения http://chsh.edu.sbor.net/ в соответствие требованиям ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой города Сосновый Бор в ходе проверки соблюдения законодательства в деятельности Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» в части обеспечения деятельности сайтов образовательных учреждений установлено, что официальный сайт Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» http://chsh.edu.sbor.net/ не содержит всей предусмотренной законом информации. На указанном сайте в свободном доступе отсутствуют данные: 1) о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц); 2) копии локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора; 3) в персональном составе педагогических работников не указан опыт работы. Тем самым ответчик, вопреки требованиям законодательства, не обеспечивает надлежащим образом работу сайта учреждения.
 

    Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно ч.2 ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами, и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Куликова Е.Н. письменно отказалась от заявленных требований в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований прокурора.
 

    Данный отказ от исковых требований занесен в протокол судебного заседания, приобщен к материалам дела.
 

    Требования ст.ст. 39,173, 220,221 ГПК РФ участникам процесса судом разъяснены и понятны.
 

    Директор Негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» Дудник А.А., действующая на основании Устава, против прекращения производства по делу не возражала.
 

    Учитывая, что ответчик устранил выявленные в результате проверки нарушения, прокурор отказался от иска и отказ принят судом, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь ст.ст.39,173,220,221,224,225 ГПК РФ суд,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по настоящему делу, по исковому заявлению прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к Негосударственному образовательному учреждению среднего (полного) общего образования «Сосновоборская частная школа» об обязании привести официальный сайт образовательного учреждения в соответствие требованиям законодательства, прекратить.
 

    Участникам судебного заседания разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Судья Гусев А.И.