Дело №2-675/2014
 

    09.10.2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении дела
 

    Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи А.И. Гусева, при секретаре Куликовой Т.В.,
 

    с участием помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Куликовой Е.Н., представителя ООО «Топаз» Пустоветова Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Топаз», об обязании прекратить осуществление реализации алкогольной продукции в баре-кафетерии «Топаз»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд с исковым заявлением обратился прокурор г. Сосновый Бор Ленинградской области, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, в котором просил суд обязать ООО «Топаз» прекратить осуществление реализации алкогольной продукции в баре-кафетерии «Топаз».
 

    В обоснование исковых требований прокурор указал, что в результате проведенной Прокуратурой города 18.04.2014 г. проверки деятельности ООО «Топаз» установлено, что ООО «Топаз» в баре - кафетерии «Топаз», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, включая разливное пиво при оказании услуг общественного питания, на расстоянии 83 метра от территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Постановлением администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 10.02.2014 № 213 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области» утвержден перечень организаций и (или) объектов и установлено значение расстояния до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в объектах по оказанию услуг общественного питания. Названным Постановлением установлено ограничение на продажу алкогольной продукции в объектах по оказанию услуг общественного питания на расстоянии - 110,5 метров до границ прилегающих территорий образовательных организаций.
 

    Таким образом, в целях ограничения доступности алкогольной продукции для несовершеннолетних в радиусе 110,5 м. от границы территории образовательной организации, органом местного самоуправления предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в объектах по оказанию услуг общественного питания, что обусловлено целями защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних.
 

    Определением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 17.07.2014 г. производство по настоящему делу было приостановлено до вступления решения Арбитражного суда г. Санкт Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2014 г. по делу № А56- 9223/2014 по заявлению ООО «Топаз» о признании недействующим решения совета депутатов МО Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 13.11.2013 г. № 150 «Об установлении минимальных значений расстояний от объектов до границ прилегающих к ним территорий, применяемые для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», в законную силу.
 

    Указанным решением Арбитражного суда г. Санкт Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2014 г. по делу № А56- 9223/2014 пункты 2.1, 2.2 решения совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 13.11.2013 №150 «Об установлении минимальных значений расстояний от объектов до границ прилегающих территорий, применяемые для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», а также Приложение №1 к пункту 1 (в части установления значений расстояния от организации и (или) объекта до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в объектах по оказанию услуг общественного питания) и Приложения №№2 - 26 к пункту 2 (в части границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в объектах по оказанию услуг общественного питания) постановления администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 10.02.2014 №213 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области», признаны несоответствующими статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановлению Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».
 

    Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2014 г. по делу № А56-9223/2014 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2014 г. по делу № А56-9223/2014 оставлено без изменения, а кассационная жалоба Совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ ленинградской области без удовлетворения.
 

    Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно ч.2 ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами, и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Куликова Е.Н. отказалась от заявленных требований в связи с предоставлением новых доказательств по делу, просила производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Данный отказ от исковых требований занесен в протокол судебного заседания, приобщен к материалам дела.
 

    Требования ст.ст. 39,173, 220,221 ГПК РФ участникам процесса судом разъяснены и понятны.
 

    Представитель ООО «Топаз» Пустоветов Е.П., действующий на основании доверенности от 23.04.2014 г. сроком полномочий на три года, против прекращения производства по делу не возражал.
 

    Учитывая, что по делу представлены новые доказательства, прокурор отказался от иска и отказ принят судом, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220,221,224,225 ГПК РФ суд,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по настоящему делу, по иску прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Топаз», об обязании прекратить осуществление реализации алкогольной продукции в баре-кафетерии «Топаз», прекратить.
 

    Участникам судебного заседания разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Судья Гусев А.И.