Дело № 5-252/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Сосногорск Республика Коми 07 октября 2014 года
 

    Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Рябов А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Макарова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Макарова А.Н., родившегося <скрытые данные>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <дата обезличена> полицейским ОВППСП МОМВД России «Сосногорский» МНИ был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Макарова А.Н., согласно которому <дата обезличена> в 17 часов 35 минут около <адрес обезличен>, то есть в общественном месте, Макаров А.Н. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся безадресной нецензурной бранью в общественном месте, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Макаров А.Н. в судебном заседании вину в совершении им правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
 

    Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Судьей установлено, что <дата обезличена> в 17 часов 35 минут около <адрес обезличен>, то есть в общественном месте, Макаров А.Н. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся безадресной нецензурной бранью. Исследовав материалы дела, заслушав Макарова А.Н., судья считает вину в совершенном правонарушении полностью доказанной, которая подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении КМ <номер обезличен> от <дата обезличена> (л.д. 2); рапортом МНИ (л.д. 3), объяснением СЕА (л.д. 4).
 

    Судья квалифицирует действия Макарова А.Н. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судья учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении.
 

        Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, учитывая характер совершенного Макаровым А.Н. административного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области дорожного движения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судья считает необходимым подвергнуть Макарова А.Н. административному наказанию в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Макарова А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента фактического административного задержания по данному постановлению. Зачесть в срок время содержания по протоколу об административном задержании <номер обезличен> от <дата обезличена>: с 18 часов 20 минут <дата обезличена>.
 

    Макарова А.Н. поместить для отбывания наказания в Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по г.Ухте.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.
 

Судья А.В. Рябов