№ 5- 1639/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

29 сентября 2014 года г. Солнечногорск Московской обл.
 

    Судья Солнечногорского городского суда Московской области Кирсанов Александр Владиславович, с участием:
 

    ректора НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» (ИГУПИТ) Яртых И.С., представителя по доверенности- Минаева А.А.,
 

    представителя Солнечногорского филиала НОУ ВПО «ИГУПИТ»- директора филиала Гринько Л.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» (ИГУПИТ), <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    НОУ ВПО «ИГУПИТ» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, а именно: осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий лицензии, если такая лицензия обязательна. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    При проведении внеплановой выездной проверки экспертом отдела координации контрольно- надзорной деятельности Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Рособрнадзора ФИО5 установлен факт нарушения филиалом НОУ ВПО «ИГУПИТ», находящимся по адресу: <адрес>, п.п. «а, б, в, г, д, и, к» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966.
 

    Указанные обстоятельства полностью подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.
 

    В судебном заседании представители НОУ ВПО «ИГУПИТ» вину в совершении административного правонарушения признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что большая часть выявленных нарушений в настоящее время устранена, а оставшиеся находятся в стадии устранения и будут устранены в кротчайшие сроки.
 

    Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение участвующих в рассмотрении дела лиц, нахожу вину НОУ ВПО «ИГУПИТ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, полностью доказанной.
 

    При назначении вида и размера наказания судья учитывает данные о правонарушителе, которое ранее к административной ответственности не привлекалось, принял меры к устранению, выявленных в ходе выездной проверки нарушений, а также цели административного наказания- предотвращение совершения новых правонарушений и мнения участников процесса.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является частичное предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, признание представителями вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
 

    Оценивая все перечисленные обстоятельства в совокупности, с учетом отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличия смягчающих, считаю целесообразным и необходимым применение наказания в виде наложения на юридическое лицо административного штрафа, так как считаю его достаточным для достижения целей административного наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» виновным в совершении административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 

    Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: л/с 04481787830 в Межрегиональное операционное УФК, р/с № 40101810500000001901 в ОПЕРУ-1 Банка России г. Москва, КБК 07711607000016000140, ИНН 7701537808, КПП 770201001, БИК 044501002, ОКТМО 45379000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Кирсанов А.В.