Дело № 2-3179/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                г.Солнечногорск
 

    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Филатовой Л.Е.
 

    при секретаре Петровой Е.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карева Сергея Викторовича к администрации Солнечногорского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок,-
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Карев С.В. обратился в суд с иском с учетом уточнений к администрации Солнечногорского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что ему приказом ППО «Истро-Сенежское» № от ДД.ММ.ГГГГ был выделен земельный участок площадью 0,06 га по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский <адрес>, д. Замятино, участок № 135. На протяжении всего времени он пользуется данным земельным участком, обрабатывает его, несет бремя его содержания и полагает, что имеет право на получение указанного участка в собственность бесплатно. Однако истцу было отказано в регистрации права собственности и постановке земельного участка на кадастровый учет.
 

    В судебном заседании истец Карев С.В. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - администрации Солнечногорского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений против заявленных требований не поступало.
 

    Представители третьего лица – администрации сельского поселения Кривцовское Солнечногорского муниципального района Московской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица – ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Решение вопроса оставил на усмотрение суда.
 

    Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства в объеме, представленном сторонами, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.25.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
 

    В соответствии с п.9.1 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения огородничества, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В судебном заседании установлено, что приказом ППО «Истро-Сенежское» № от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлен земельный участок под огород площадью 0,06 га, при этом право, на котором предоставлен земельный участок, не указано.
 

    Как следует из искового заявления, истец пользуется земельным участком с момента его предоставления, законно владеет спорным земельным участком с 1995 года, решение об изъятии указанного земельного участка не принималось. В подтверждение обратному допустимых доказательств не представлено.
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной администрацией сельского поселения Кривцовское Солнечногорского муниципального района Московской области ДД.ММ.ГГГГ года, истцу предоставлен земельный участок площадью 0,06 га по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский <адрес>, с.<адрес>, д. Замятино, участок № из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в постоянном пользовании истца с 1995 года находится земельный участок № в д. Замятино с.<адрес> Солнечногорского района Московской области, предоставленный до введения в действие ЗК РФ, обстоятельства, препятствующие оформлению земельного участка в собственность судом не установлены, в связи с чем истец вправе приобрести указанный земельный участок площадью 600 кв.м в собственность бесплатно.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Карева Сергея Викторовича удовлетворить.
 

    Признать за Каревым Сергеем Викторовичем право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский <адрес>, с.<адрес>, д. Замятино, участок №135, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Настоящее решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка и государственной регистрации права собственности на него Карева Сергея Викторовича.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца.
 

    Судья                                                                                         Л.Е.Филатова