О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении жалобы
 

на постановление об административном правонарушении.
 

    город Соликамск                                                       01 октября 2014 года
 

    Судья Соликамского городского суда Пермского края Крымских Т.В.,
 

    при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, поступившей от ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в отношении ФИО1 и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Соликамский» вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ему назначено административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в Соликамский городской суд с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.
 

    По правилам ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ. Тем самым, правом подачи жалобы наделено лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен положениями ст. 30.3 КоАП РФ.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1).
 

    По смыслу ч. 2 приведенной статьи, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 приведенной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    При рассмотрении жалобы судом установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено <дата> года.
 

    Копия постановления направлена в адрес ФИО1 <дата> года, о чем свидетельствует соответствующая отметка на постановлении, приложенном к жалобе.
 

    Сведений о дате вручения постановления лицу, в отношении которого оно вынесено, (почтовый конверт, расписка, сведения ФГУП «Почта России») ФИО1 не представлено.
 

    Жалоба ФИО1 подана в Соликамский городской суд только <дата> года, что подтверждается оттиском штампа на почтовом конверте, т.е., за пределами обусловленного ст. 30.3 КоАП РФ десятидневного срока обжалования.
 

    При этом, ни в жалобе, ни в приложенных к ней документах не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
 

    При таких обстоятельствах,     прихожу к выводу о пропуске ФИО1 процессуального срока для подачи жалобы, и отсутствии возможности по указанной причине принять жалобу к своему производству.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.4, 29.9-29.10 КоАП РФ, на основании ст. 30.3 КоАП РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Жалобу ФИО1     на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, вынесенном и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Соликамский» в отношении ФИО1, возвратить лицу, направившему ее судье.
 

    Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток.
 

    Судья                                                                                  Т.В. Крымских.