Дело № 5-534/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Соликамск                                                                            10 октября    2014 года.
 

    Судья Соликамского городского суда Пермского края Т.В.Крымских,
 

    при секретаре Гирчук Н.А.,
 

    с участием ФИО1
 

    рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
 

    ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего прокальщиком в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <...>, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

у с т а н о в и л :
 

    Протоколом № об административном правонарушении от <дата> года, составленным в отношении ФИО1, установлено, что он совершил административное правонарушение, а именно:
 

    <дата> в 18.20 часов, находясь в общественном месте, у <...>, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, оказал явное неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции пройти в служебное помещение с целью составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, что выразилось в хватании за форменное обмундирование, попытках скрыться, в провокации скандала, чем воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
 

    В его действиях усмотрено наличие признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    ФИО1 - лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился. Показал, что события помнит плохо по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Он употребил спиртное. В <...> ему стало нехорошо. Возле какого-то дома у него началась рвота. Это он помнит хорошо. Дальнейшие события помнит плохо. К нему подошли сотрудники полиции, спросили документы, он долго не мог найти пропуск. После этого сотрудники полиции стали его беспричинно избивать. Он не сопротивлялся. За форменную одежду никого не хватал, бежать не пытался. Вмененных ему противоправных действий не совершал. Знает, что его оговорили какие-то двое мужчин. Не понимает, почему в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Заслушав ФИО1, исследовав протокол об административном правонарушении, представленные доказательства - материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрела административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Судом исследованы протокол об административном правонарушении от <дата> года, письменные объяснения ФИО4, ФИО5 о том, что у <...> мужчина, находящийся в состоянии опьянения, когда сотрудники полиции предложили ему пройти в служебное помещение, пытался убежать, хватал за форменное обмундирование сотрудников полиции, отказывался пройти в служебную автомашину, была установлена его личность – им оказался ФИО1.; протокол об административном задержании от <дата> года.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.
 

    Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;.. 13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 данного Федерального закона;..
 

    Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтвержден исследованными письменными доказательствами и зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Законность требований сотрудников полиции подтверждается материалами дела. ФИО1 <дата> привлечен к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
 

    Действия ФИО1 выразившиеся в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудников полиции носили умышленный характер.
 

    Указанные обстоятельства, подтверждаются собранными по данному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для постановки выводов по делу.
 

    Доводы ФИО1 о том, что он вмененных ему действий не совершал судом отклонятся, поскольку, его пояснения по делу носят противоречивый и непоследовательный характер, не подтверждены, опровергаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств.
 

    Позицию ФИО1 по делу суд оценивает как попытку уклониться от административной ответственности.
 

    Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Таким образом, ФИО1 совершено правонарушение против порядка управления, правонарушение носит грубый характер, представляет высокую общественную опасность для окружающих.
 

    Данное административно правонарушение, с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не может быть признано малозначительным.
 

    Суд приходит к выводу, что принимая во внимание положения ст. 2.7 КоАП РФ, данное правонарушение не может быть расценено и как совершенное в состоянии крайней необходимости.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 3.9, 4.1 КоАП РФ.
 

    ФИО1 холост, детей не имеет, работает, ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Суд полагает, что с учетом характера деяния и личности нарушителя, необходимо назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
 

    В срок административного ареста включить срок административного задержания по протоколу об административном задержании № от <дата> года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд.
 

    Судья                                                                                     Т.В. Крымских.