Дело № 2- 2057/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    16 октября 2014 года город Соликамск
 

    Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шатуленко И.В.
 

    с участием старшего помощника Соликамского городского прокурора Никонова О.А.,
 

    при секретаре Гнатышиной Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске гражданское дело по заявлению Соликамского городского прокурора, предъявленному в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия администрации города Соликамска, возложении обязанности по официальному опубликованию постановления администрации города Соликамска от 11.03.2014 г. № 366-па «О внесении изменений в Порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность Соликамского городского округа, утвержденный Постановлением администрации города от 05.02.2014 г. № 171-па»,
 

у с т а н о в и л:
 

    Соликамский городской прокурор обратился в суд с иском, предъявленным в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия администрации города Соликамска, возложении обязанности по официальному опубликованию постановления администрации города Соликамска от 11.03.2014 г. № 366-па «О внесении изменений в Порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность Соликамского городского округа, утвержденный Постановлением администрации города от 05.02.2014 г. № 171-па».
 

    В судебном заседании прокурор от поддержания заявленных исковых требований отказался в полном объеме, в связи с исполнением администрацией г. Соликамска обязанности по опубликованию постановления администрации города Соликамска от 11.03.2014 г. № 366-па в добровольном порядке. Заявил ходатайство о прекращении производства по делу.
 

    Представитель администрации г. Соликамска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.
 

    Заслушав доводы прокурора в обоснование заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, а также учитывая мотивы, побудившие прокурора отказаться от поддержания заявленных требований, предъявленных в порядке ст. 45 ГПК РФ, суд считает, что ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом, судом выноситься определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается, если истец отказался от иска и отказ принят судом, при этом повторное обращение в суд по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Суд считает возможным принять отказ прокурора от иска, поскольку отказ от данных требований является его свободным волеизъявлением, принятие судом отказа от иска не противоречит закону, интересам сторон и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 220- 221 ГПК РФ, а именно: что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, прокурору разъяснены и понятны, что отражено в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Отказ Соликамского городского прокурора от исковых требований, предъявленных в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия администрации города Соликамска, возложении обязанности по официальному опубликованию постановления администрации города Соликамска от 11.03.2014 г. № 366-па «О внесении изменений в Порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность Соликамского городского округа, утвержденный Постановлением администрации города от 05.02.2014 г. № 171-па», принять.
 

    Дальнейшее производство по настоящему делу прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение пятнадцати дней.
 

Судья И.В.Шатуленко