Дело № 2-1726/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Соликамск 30 сентября 2014 года
 

        Соликамский городской суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Шатуленко И.В.,
 

    с участием представителя истца – Романюк А.В., действующего на основании доверенности,
 

    при секретаре Гнатышиной Н.С.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья <...> к Юсифовой А.Г., Юсифовой С.Г., Юсифову Г.М., Юсифовой О.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени,
 

у с т а н о в и л :
 

    ТСЖ «<...>» обратилось с иском к Юсифовой А.Г., Юсифовой С.Г., Юсифову Г.М., Юсифовой О.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени. В обоснование иска указало, что общим собранием собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, принято решение об избрании способа управления многоквартирным домом - управление товариществом собственников жилья.
 

    В соответствии с протоколом № от <дата> собственниками указанного дома создано Товарищество собственников жилья <...>, которое в силу ст. ст. 135, 138 Жилищного кодекса и глав 4, 6 Устава Товарищество осуществляет управление общим имуществом в многоквартирном доме, а также предоставляет коммунальные услуги лицам.
 

    Между ТСЖ «<...>» и МУП «Теплоэнерго» заключен договор на теплоснабжение в горячей воде № от <дата> о поставке тепловой энергии на многоквартирный дом. Товарищество производит расчеты по данному договору, следовательно, именно ТСЖ <...>» является исполнителем указанных коммунальных услуг в соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от <дата> № "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
 

    Предъявление платы за содержание и текущий ремонт общего имущества и других обязательных платежей производится Товариществом в соответствии с Протоколами Общего собрания членов Товарищества от <дата> № №, от <дата> года, которыми установлена соответствующая плата.
 

    Несовершеннолетняя Юсифова А.Г., <дата> г.р., является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...> - <...> с <дата> года, что подтверждается выпиской из ЕГРПН. Вместе с ней в указанной квартиру зарегистрирована ее сестра Юсифова С.Г., <дата> года рождения.
 

    В период с <дата> по <дата> не вносится плата за отопление, горячее водоснабжение, а также содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и другие обязательные платежи. Претензий по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения Товариществом своих обязательств со стороны ответчиков не поступало. В указанный период начисление платы за указанные услуги также оформление квитанций на их оплату производило Товарищество, которое установило срок уплаты до 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В связи" с неисполнением обязанностей по оплате, у ответчиков образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
 

    Товарищество направляло должницам предупреждения о необходимости погасить имеющуюся задолженность, которое было получено Юсифовой С.Г. <дата> года. Однако до настоящего времени задолженность не погашена.
 

    Так как собственник квартиры Юсифова А.Г. является несовершеннолетней, с учетом положений ст. 1074 ГК РФ, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части ее законными представителями - Юсифовым Г.М. и Юсифовой О.Б. в равных долях.
 

    Товариществом произведен расчет пени за неуплату на <дата> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Исходя из длительности периода просрочки платежей и отсутствием уважительных причины неуплаты, полагает, что размер пени соразмерен нарушенному ответчиками обязательству.
 

    Просит взыскать солидарно с Юсифовой А.Г., <дата> г.р., и Юсифовой С.Г., <дата> г.р. в пользу Товарищества собственников жилья «<...>» задолженность по оплате коммунальных услуг и расходов по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома и других обязательных платежей за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., пени за просрочку платежа в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., судебные издержки по оплате юридических услуг <данные изъяты> руб., расходы по уплате госпошлины <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Обязанность Юсифовой А.Г. по уплате указанных сумм при отсутствии у нее доходов или иного имущества, достаточного для возмещения, возложить на Юсифова Г.М., Юсифову О.Б. в равных долях. В случае появления у Юсифовой А.Г. до достижения 18 лет дохода или иного имущества, достаточного для возмещения, либо приобретения ею дееспособности до достижения 18 лет, обязанность по солидарному взысканию указанных сумм возложить на Юсифову А.Г.
 

    В судебном заседании представитель истца - Романюк А.В., действующий на основании доверенности, на иске настаивал по доводам и основаниям, изложенным в заявлении. Против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.
 

    Ответчики Юсифова А.Г., Юсифова С.Г., Юсифов Г.М., Юсифова О.Б. в судебное заседание не явились.
 

    Согласно ст.167 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
 

    В соответствии со ст. 233 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Принимая во внимание мнение представителя истца, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, поскольку о времени и месте рассмотрения дела ответчики были извещены судом надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой. Неявку ответчиков в судебное заседание суд расценивает как нежелание реализовать свои процессуальные права, выразить возражения против иска, представить суду доказательства необоснованности заявленного иска, следовательно, ответчики должны нести риск неблагоприятных последствий не совершения процессуальных действий.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений об установлении размера платы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений.
 

    В силу п. 1 статьи 39, п. 1 статьи 153, Жилищного кодекса РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также обязан нести бремя расходов на содержание общего имущества. Обязанность по внесению платы за соответствующие услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества возложено на его собственника. Исключение из этого правила, как указано в приведенной норме, должно быть специально установлено законом или договором.
 

    В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

    В силу ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
 

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
 

    Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
 

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
 

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) взнос на капитальный ремонт;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В судебном заседании установлено, что Юсифова А.Г., <дата> года рождения, является собственником квартиры, расположенной по адресу:<...> с <дата> В указанном жилом помещении помимо собственника зарегистрированы и проживает Юсифова С.Г., <дата> года рождения.
 

    За период с <дата> по <дата> Юсифова А.Г., Юсифова С.Г. не исполняют обязательств по внесению платы за отопление, горячее водоснабжение, а также содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и другие обязательные платежи, в связи у них с чем образовалась задолженность в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
 

    С учетом положений п. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ истец осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, несет расходы по содержанию общедомового имущества. Иного в судебном заседании не установлено и ответчиками не доказано.
 

    Размер образовавшейся задолженности, период просрочки подтверждается имеющими в материалах дела письменными доказательствами: квитанциями по оплате коммунальных услуг, представленными истцом расчетами, и ответчиками в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ не оспорен, в связи с чем исковые требования в части взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг и расходов по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома и других обязательных платежей за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Вместе с тем, исходя из анализа положений, закрепленных в пунктах 2 и 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, следует, что условием, необходимым для взыскания пени как меры ответственности за несвоевременное внесение платежей, является доказанность факта выставления должнику платежных документов, которые товарищество собственников жилья в данном случае должно было представить должникам не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным. Доказательств, которые бы достоверно и бесспорно свидетельствовали об исполнении истцом своей обязанности по выставлению должнику платежных документов не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным, в материалах дела не имеется, и в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено. С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения требований в части взыскания с ответчиков пени за просрочку платежа в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд не находит.
 

    В силу частей 1 и 2 статьи 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (часть 1).
 

    В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
 

    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса РФ), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине (часть 2).
 

    Судом установлено, что ответчица Юсифова А.Г., <дата> года рождения, достигла 16-летнего возраста, в связи с чем она должна самостоятельно нести ответственность за исполнение обязательств на общих основаниях.
 

    Родителями Юсифовой А.Г. являются Юсифов Г.М., Юсифова О.Б,.
 

    С учетом положений ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ, в случае недостаточности у несовершеннолетней Юсифовой А.Г. доходов или иного имущества для возмещения задолженности по оплате коммунальных услуг и расходов по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома и других обязательных платежей, а также судебных расходов, ответственность за исполнение обязательств несовершеннолетней следует возложить на её родителей - Юсифова Г.М., Юсифову О.Б. в равных долях до достижения их дочерью совершеннолетия либо до момента, когда у неё до достижения совершеннолетия появятся доходы или иное имущество, достаточные для возмещения, либо когда она до достижения совершеннолетия приобретет дееспособность.
 

    В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Требования истца о взыскании с Юсифовой А.Г., Юсифовой С.Г. в его пользу расходов по оплате юридических услуг, понесенных в связи с необходимостью составления искового заявления в размере <данные изъяты> руб., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку указанные расходы являлись для истца вынужденными и были обусловлены необходимостью защиты нарушенного права. Размер понесенных истцом расходов подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от <дата>, и ответчиками не опровергнут.
 

    Также с ответчиков Юсифовой А.Г., Юсифовой С.Г. в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> руб. в равных долях, по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
 

    Руководствуясь статьями 194-198, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Товарищества собственников жилья «<...> удовлетворить частично.
 

    Взыскать солидарно с Юсифовой А.Г., <дата> года рождения, Юсифовой С.Г., <дата> года рождения, в пользу Товарищества собственников жилья «<...>» задолженность по оплате коммунальных услуг и расходов по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома и других обязательных платежей за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., расходы по оплате юридических услуг в размере <данные изъяты> руб., а всего: <данные изъяты>
 

    Взыскать с Юсифовой А.Г., Юсифовой С.Г. в пользу Товарищества собственников жилья «<...>» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в равных долях, по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
 

    В случае недостаточности у несовершеннолетней Юсифовой А.Г. доходов или иного имущества для возмещения задолженности по оплате коммунальных услуг и расходов по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома и других обязательных платежей, а также расходов по уплате государственной пошлины указанные суммы подлежат взысканию в равных долях с Юсифова Г.М., Юсифовой О.Б. до достижения их дочерью Юсифовой А.Г. совершеннолетия либо до момента, когда у неё до достижения совершеннолетия появятся доходы или иное имущество, достаточные для возмещения указанных сумм, либо когда она до достижения совершеннолетия приобретет дееспособность.
 

    В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
 

    Ответчики вправе подать в Соликамский суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

         Председательствующая     Шатуленко И.В.