Дело № 2-1802/14                                                               02 октября 2014 года
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

        Соликамский городской суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Злобиной Е.А.,
 

    при секретаре Неклюдовой К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Рич» к Ляховой Т.М о взыскании денежных средств,
 

    у с т а н о в и л :
 

        Общество с ограниченной ответственностью «Рич» обратилось в суд с иском к Ляховой Т.М о взыскании задолженности по договору поставки, пеней за просрочку оплаты в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, расходов по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. В ходе рассмотрения дела рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил взыскать с Ляховой Т.М. задолженность по оплате товара, сложившуюся из отношений по договору поставки от <дата> года, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, проценты с этой суммы за несвоевременную оплату товара по ст.395 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; задолженность по поставке товаров от <дата> перед ООО «<данные изъяты>», право требования по которой перешло к истцу на основании договора уступки требования от <дата> года, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, процентов с этой суммы по ст.395 ГК РФ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей. В обоснование иска истец указал, что у ответчика, являвшегося индивидуальным предпринимателем, возникло обязательство по указанным договорам поставки товаров по оплате этих товаров, поскольку товары ответчику были поставлены в соответствии с товарно-транспортными накладными, которые были оплачены ответчиком не в полном объеме; согласно актов сверки и расчетов задолженности, указанные в иске суммы являются задолженностью ответчика по оплате товарно-транспортных накладных в связи с поставкой товаров. Поскольку ответчик свои обязательства по оплате полученного товара не выполнил до настоящего времени и полученный товар не оплатил, прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, истец обратился в суд с настоящим иском.
 

        В судебном заседании представитель истца по доверенности Шаврина И.И. на иске настаивала по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении по делу.
 

        Ответчик Ляхова Т.М. в судебное заседание неоднократно не явилась, направленный судом конверт с повесткой в адрес регистрации ее места жительства вернулся с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», согласной докладной курьера Ляхова Т.М. по адресу регистрации отсутствует, адрес ее фактического пребывания неизвестен. В связи с этим суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие ответчицы в соответствии со ст.119 ГПК РФ, согласно которой при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела при поступлении в суд с ведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

        Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст.454 п.1 Гражданского кодекса РФ).
 

        В соответствии со ст.506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
 

        В силу п.1 ст.516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
 

        Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).
 

        Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара. Покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (ст.486 ГК РФ).
 

        За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочке в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (ст.395 ГК РФ).
 

        Из договоров поставки, заключенных <дата> между ООО «Рич» и ИП Ляховой Т.М, <дата> между ООО «<данные изъяты>» и ИП Ляховой Т.М, товарно-транспортных накладных, актов сверки и расчетов задолженности следует, что истец неоднократно поставлял ответчику товары, а ответчик частично производил их оплату по товарно-транспортным накладным № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей; ООО «<данные изъяты>» поставил ответчику товар по товарно-транспортной накладной № на сумму <данные изъяты> рублей. Полученный товар ответчиком не оплачен истцу в сумме <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, причем по договору уступки права требования от <дата> ООО «<данные изъяты>» передал право требования на эту сумму истцу. Согласно расчету задолженности, предоставленному истцом, вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате товара, у ответчика образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей. Доказательств исполнения взятых на себя обязательств по правоотношениям поставки приобретенного товара ответчиком не представлены.
 

        Согласно выписке из ЕГРИП ответчик прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя <дата> года.
 

        В соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

        В силу ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
 

        В соответствии с п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
 

        В статье 419 ГК РФ регулируется прекращение обязательства ликвидацией юридического лица.
 

        Из выше приведенных норм права следует, что индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает прекращения обязательств физического лица при утрате им статуса индивидуального предпринимателя. В связи с этим, прекращение ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и утрата ею соответствующего статуса не свидетельствуют о прекращении ее обязательств перед истцом по договорам поставки.
 

        Таким образом, исковые требования истца о взыскании с ответчика стоимости поставленного ей товара в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению.
 

        В соответствии со ст.395, ст.468 ГК РФ истец имеет право требования с ответчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных истцом по соответствующим накладным со следующего дня с даты поставки товара (<дата>.) по дату составления уточненного искового заявления <дата> из расчета количества дней просрочки и <данные изъяты> годовых банковской ставки рефинансирования, деленных на <данные изъяты> дней. Из составленного истцом в указанном порядке расчета размер процентов от суммы задолженности <данные изъяты> рублей составляет <данные изъяты> рублей; размер процентов от суммы <данные изъяты> рублей составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей.
 

        В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально от удовлетворенной части исковых требований, а именной в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л :
 

        Взыскать с Ляховой Т.М в пользу ООО «Рич» задолженность по оплате товара в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

        Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме – с 06.10.2014 года.
 

                Судья                                         Злобина Е.А.