Дело №
 

           ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    11 сентября 2014 года                                                                                          п. Волот
 

 

             Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зуйковой В.М.,
 

    при секретаре Львовой О.А.,
 

    с участием помощника прокурора Волотовского района Новгородской области Петрова С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Волотовского района Новгородской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад №2 п. Волот Новгородской области об обязании совершить определенные действия,
 

установил:
 

    Прокурор Волотовского района Новгородской области обратился в суд с вышеуказанным заявлением к ответчику. В обоснование указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства об образовании в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад №2 п. Волот Новгородской области (далее МАДОУ детский сад №2) при реализации приоритетного национального проекта «Образование». В ходе проверки установлено, что МАДОУ детский сад №2 имеет официальный сайт с адресом <данные изъяты> В нарушение ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в РФ» на сайте МАДОУ детский сад №2 не размещена следующая информация: о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой; о языках образования; о федеральных государственных образовательных стандартах, об образовательных стандартах; о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся; о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц); Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в действующей редакции, что подтверждается актом проверки от 14 августа 2014 года.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать информацию любым законным способом.
 

    Полагает, что бездействие МАДОУ детский сад №2, выразившееся в неопубликовании на официальном сайте <данные изъяты> вышеуказанных сведений, нарушает права учащихся образовательного учреждения на получение качественного образования, не обеспечивает доступность образования за счет приобщения педагогов и учащихся к современным технологиям обучения в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
 

    Просит обязать ответчика в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать на официальном сайте с адресом <данные изъяты> следующие сведения: информацию о количестве вакантных мест для приема (перевода); Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в действующей редакции.
 

    В судебном заседании прокурор Петров С.В. от исковых требований отказался, так как в настоящее время ответчиком в добровольном порядке исполнены требования. Последствия отказа от иска судом разъяснены и представителю ответчика понятны.     
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя и то, что в настоящее время требования прокурора выполнены: указанная информация размещена на официальном сайте образовательного учреждения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.                     
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд считает возможным принять отказ истца от иска, так как отказ от требований не противоречит закону (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ»), права и законные интересы сторон и других лиц не нарушаются, подтверждены письменными материалами дела.
 

    В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ при отказе истца от иска производство по делу прекращается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ прокурора Волотовского района Новгородской области от заявления.
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению прокурора Волотовского района Новгородской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад №2 п. Волот Новгородской области об обязании совершить определенные действия прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                                                                            В.М.Зуйкова